Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыВ Пенсионном фонде объяснили, как рассчитывается размер субсидии

В Пенсионном фонде объяснили, как рассчитывается размер субсидии

Право на получение субсидии есть у каждого украинца. В отопительном сезоне 2022-2023 граждане Украины в среднем получают около 1800 гривен на оплату коммунальных услуг. Как узнать, какая сумма на оплату коммуналки положена вашему домохозяйству?

В феврале в Украине был измнен порядок выплаты субсидии. Но есть украинцы, которые не спешат подавать заявление на помощь, так как не уверены, что смогут получить льготу.

Но размер субсидии, которая может быть предоставлена, можно рассчитать самостоятельно.

Как указано на сайте Минсоцполитики, размер субсидии – это разница между стоимостью жилищно-коммунальных услуг в пределах социальных норм и нормативов и объемом обязательного платежа.

Размер обязательного платежа рассчитывается индивидуально. Он зависит от количества людей в домохозяйстве и их доходах. Из этих данных получаем средний размер совокупного дохода домохозяйства за месяц, который прямо влияет на сумму субсидии. Если субсидию уже назначили, ее размер можно узнать онлайн по ссылке.

Итак, совокупный доход семьи за месяц делится на количество людей, затем на размер прожиточного минимума (2589 грн), потом еще на 2 и умножается на 15%. Число в процентах нужно умножить на общий семейный доход за месяц.

От платы за жилье и услуги по социальным нормативам нужно отнять полученную сумму, чтобы узнать размер субсидии, который положен вашему домохозяйству.

Напомним, ранее мы рассказывали, что украинцам придется вернуть субсидию — кого это коснется.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине