Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПерерасчет пенсии: стало известно, кому в марте добавят к пенсионным выплатам свыше...

Перерасчет пенсии: стало известно, кому в марте добавят к пенсионным выплатам свыше 500 гривен

С 1 марта в Украине должны провести масштабную индексацию пенсий, в результате которой расчетный размер выплат (без надбавок) повысят на 24%.

При этом украинцы, которые получают пенсии, близкие к минимальным выплатам, могут получить прибавку в размере 500 гривен.

Конечно, говорить о том, что пенсии пересчитают именно на 24% пока рано. В Минсоцполитики должны сообщить точный размер повышения ближе к проведению индексации. Но то, что прибавка должна быть самой высокой за все последние годы – это точно. Все дело в том, что в формуле ее расчета заложен индекс инфляции, а он из-за войны у нас до неприличия очень вырос. Стоит посмотреть только на цены и их рост.

Как будет происходить индексация:

  • повышать будут те пенсии, которые рассчитаны по общему закону. Например, чиновники на пенсии надбавку не получат. При этом военным пенсионерам выплаты проиндексируют по другим правилам.
  • повышать будут не полный размер пенсии. Если у вас есть надбавка за стаж, или же за возраст, при повышении выплаты ее учитывать не будут. То есть повысят «голую» пенсию.

Ну и самая главная проблема – это бюджет Пенсионного фонда. И хотя и представители Минсоцполитики, и даже президент Владимир Зеленский заявляли, что индексация состоится, из-за полномасштабной войны есть значительные бюджетные риски.

Источник: obozrevatel

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине