Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУкраинцам объяснили, как не потерять часть пенсии при ее оформлении

Украинцам объяснили, как не потерять часть пенсии при ее оформлении

В Пенсионном фонде разъяснили украинцам, в каких случаях и в какие сроки подавать заявление на назначение пенсии по возрасту невыгодно.

К специалистам обратилась украинка с жалобой, что если подать заявление на назначение пенсии раньше хотя бы на месяц до достижения пенсионного возраста, то могут назначить меньшую сумму.

В ПФУ ответили, что пенсия по возрасту назначается со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста, если обращение за назначением произошло не позднее трех месяцев со дня наступления такого возраста. Вместе с тем днем обращения за назначением пенсии считается день принятия органом, назначающим пенсию, соответствующего заявления. Если заявление о назначении пенсии подается через портал услуг Пенсионного фонда, то днем обращения за назначением пенсии считается дата регистрации на веб-портале заявления вместе со сканированными копиями документов. Обратиться за назначением пенсии можно в любое время после возникновения права на пенсию, но не ранее, чем за месяц до достижения пенсионного возраста.

Для назначения пенсии по возрасту применяется средняя заработная плата в Украине за три календарных года, предшествующих году обращения за назначением пенсии. Поэтому, если обращение на назначение пенсии было подано в декабре, а пенсия назначается с января, то для исчисления размера пенсии учитывают среднюю заработную плату за 2019-2021 годы, то есть за три года, предшествующих году обращения за ее назначением.

А вот, если бы заявление было подано в январе 2023 года, тогда бы для ее исчисления была учтена уже более новая и высокая средняя заработная плата за 2020-2022 годы.

Поэтому при оформлении пенсии обязательно обращайте внимание на эти нюансы, а также не затягивайте с подачей заявления. Иначе пенсионные выплаты начнете получать позже. Речь идет о трех месяцах после достижения 60 лет. Если вы не успеете подать заявление в этот срок, то пенсию назначат позже.

Напомним, ранее мы рассказывали, что некоторым украинцам хотят существенно урезать пенсии.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине