Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеНардепы предлагают принудительно изымать земельные участки – подготовлен законопроект

Нардепы предлагают принудительно изымать земельные участки – подготовлен законопроект

Народные депутаты подготовили законопроект №8225, в котором предлагается установить, что на период действия военного положения и в течение 10 лет со дня прекращения или отмены, отчуждения земельных участков, других объектов недвижимого имущества, размещенных для строительства/реконструкции объектов критической инфраструктуры, осуществляется без решения суда.

Проект Закона направлен на упрощение процедуры принудительного изъятие, отчуждение земельных участков, других объектов недвижимого имущества, которые на них размещены, по мотивам общественной необходимости для строительства или реконструкции объектов критической инфраструктуры I и II категории критичности период действия военного положения и в течение 10 лет со дня прекращения или отмены военного положения в Украине или в отдельной местности.

Нардепы предлагают временно разрешить принудительно изымать земельные участки для строительства/реконструкции объектов критической инфраструктуры по решению правительства и без решения суда.

Отчуждать земельные участки, если законопроект будет принят и подписан президентом будут:

— без решения суда;

— без согласия землевладельцев, землепользователей, органов местного самоуправления;

— без возмещения потерь лесохозяйственного производства и убытков землепользователям;

— с выплатой денежной компенсации владельцам за изъятие земельных участков частной собственности и находящихся на ней объектов недвижимого имущества.

Решение об изъятии земельного участка для строительства или реконструкции объекта критической инфраструктуры принимает Кабинет Министров по представлению органа власти, ответственного за соответствующий сектор критической инфраструктуры.

Но стоит отметить, что принудительно изъятый из постоянного пользования или принудительно отчужденный земельный участок не может быть передан в пользование или в собственность физическому или юридическому лицу для целей, не связанных с обеспечением строительства или реконструкцией объектов критической инфраструктуры I и II категории критичности.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине