Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 10 февраля – Всемирный день бобовых и День...

Этот день в истории: 10 февраля – Всемирный день бобовых и День рождения утюга

10 февраля - 41-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 324 дня.

Всемирный день зернобобовых

Установлен резолюцией Генассамблеи ООН в декабре 2018 года по инициативе правительства Республики Буркина-Фасо.

В официальном обращении представителей африканской республики к ООН подчёркивалось, что учреждение праздника станет закономерным продолжением уделения внимания зернобобовым как сельскохозяйственным культурам, играющим большую роль в решении продовольственных проблем, формированию здорового образа жизни через здоровый рацион питания.

Самые известные бобы — горох, фасоль и чечевица. Известно, что они являлись частью рациона питания ещё в Древнем Мире, где специально для этого выращивались.

День рождения утюга

Приспособления для разглаживания одежды изобретены очень давно. В 4 веке до н. э. в Древней Греции применялись способы плиссировки одежды из полотна с помощью горячего металлического прута, напоминавшего скалку. Для разглаживания одежды использовались слегка обработанные нагретые булыжники.

Первое упоминание об утюге найдено в книге расходов царского двора. Запись датирована 10 февраля 1636 года. Упомянутый и описанный утюг стоимостью 5 алтын весил около 10 килограммов и был монолитным.

В 18 веке пользовались духовыми утюгами, у которых откидывалась крышка для загрузки угля, для раздувания углей нужно было периодически дуть в боковые отверстия на утюге.

Потом появились утюги, в корпусе которых находилась металлическая трубочка для подсоединения к газовому баллону, на крышке утюга был расположен насос.

Были и спиртовые утюги, напоминающие керосиновую лампу.

Долгое время утюги были доступны немногим и являлись роскошью. Так за спиртовый утюг можно было купить стадо овец. Были и алюминиевые утюги, созданные не для глажения, а для вывоза цветного металла за рубеж.

С появлением электричества и развитием техники, появились электрические утюги.

Что произошло в Украине и мире 10 февраля?

В 1942 году первый в истории «Золотой диск», с покрытием слоем золота, выпущенный звукозаписывающей компанией RCA Victor, был вручен Гленну Миллеру. Запись песни «Чаттануги чу-чу».

В 1947 году в Париже были подписаны мирные договоры между государствами-победителями во Второй мировой войне и бывшими союзниками гитлеровской Германии — Италией, Румынией, Венгрией, Болгарией и Финляндией. Документы вступили в силу 15 сентября 1947 года.

В 2005 году МИД КНДР впервые открыто заявил о создании в стране ядерного оружия.

В 2009 году на орбите Земли произошло первое столкновение искусственных спутников за всю историю космонавтики.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине