Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиМагнитные бури в Украине на пятницу, 27 января

Магнитные бури в Украине на пятницу, 27 января

Какое влияние окажет на Землю солнечная активность? Ожидаются ли в этот день геомагнитные бури?

В пятницу, 27 января, существенных магнитных бурь не ожидается.

В течение последних 24 часов солнечная активность была на умеренном уровне. За последние сутки на Солнце произошли четыре вспышки класса С и одна вспышка класса М2,87.

Солнечные вспышки M-класса являются средними из больших вспышек. Вспышка М2,87 может вызвать низкий уровень радиопомех на дневной стороне Земли. Также возможен солнечный радиационный шторм.

Ожидается, что в пятницу геомагнитное поле будет от спокойного до нестабильного уровня. Солнечная активность, вероятно, будет низкой с вероятностью вспышек М-класса и небольшой вероятностью вспышки Х-класса.

Солнечная активность на 27 января:

Вероятность малого геомагнитного шторма – 5%
Вероятность большого геомагнитного шторма – 1%
Вероятность вспышки на Солнце М-класса – 35%
Вероятность вспышки на Солнце Х-класса – 10%
Количество солнечных пятен – 31.

Магнитные бури могут оказывать негативное влияние на здоровье людей. Предупреждения о магнитных бурях помогают контролировать факторы риска инфарктов и инсультов в дни, предшествующие этим типам солнечных явлений.

В чем кроется причина возникновения магнитных бурь?

Любые геомагнитные возмущения, происходящие с Землей, безусловно зависят от процессов, которые происходят на Солнце. Наша планета имеет магнитное поле, которое защищает ее от радиации, исходящей от Солнца и дальнего космоса. Такое поле называют магнитным щитом, который обеспечивает существование биосферы и жизни на Земле.

На Солнце периодически происходят различные активные явления: выбросы массы, вспышки, ударные волны. Вследствие этого возникают энергетические частицы, которые разлетаются от Солнца и попадают в магнитосферу Земли. Магнитное поле нашей планеты начинает возмущаться, колебаться, – собственно этот процесс и представляет собой магнитную бурю.

К сожалению, значение магнитных бурь увеличивается с годами из-за разрастания и развития техносферы Земли. Чем больше мы внедряем спутниковые технологии и чем протяженнее мы делаем линии электропередач, тем более ощутимо влияние магнитных бурь для Земли.

Если для здоровых людей магнитные бури не представляют собой особой опасности и могут вызвать у таких лиц лишь сонливость или снижение работоспособности, то для метеозависимых людей и людей, страдающих хроническими заболеваниями, такое погодное явление может доставить немало хлопот и вызвать резкое ухудшение здоровья.

Жертвами магнитных бурь могут стать те, кто имеет проблемы сердечно-сосудистого характера, возможны скачки давления, тахикардия, головные боли и общее недомогание. Люди, относящиеся к группе лиц с повышенной эмоциональностью, также попадают под воздействие магнитных бурь. Для них будут иметь место перепады настроения и сильная возбудимость, что может послужить причиной необоснованных ссор и испортить отношения с окружающими.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине