Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Украину завезли опасное печенье, которое провоцирует паралич (фото)

В Украину завезли опасное печенье, которое провоцирует паралич (фото)

В Украину завезли печенье, в котором содержится вещество, вызывающее ужасные последствия, включая паралич. Сейчас это печенье изъяли из продажи, однако в Госпродпотребслужбе Ивано-Франковской области призывают украинцев быть бдительными.

В печенье обнаружено высокое содержание акриламида. Акриламиид – это мономер, применяемый в основном в производстве важных полимеров. Это токсичное вещество, которое поражает нервную систему, печень и почки.

Характерной особенностью акриламида является то, что признаки отравления проявляются только после скрытого периода от нескольких дней до недель. К симптомам поражения веществом относят: усиленное потоотделение на руках и ногах, онемение и паралич конечностей. Кроме этого, при контакте с глазами акриламид вызывает раздражение и повреждает роговицу глаза. Вдыхать вещество также очень опасно.

Как выглядит опасное печенье?

Печенье под названием Apetitki производится в Румынии (производитель Ro Star S. A., Romania) и экспортировалось в Украину (получатель ООО Львовимпорт) из Польши.

Госпотребслужба предупредила операторов рынка об обязанности немедленного изъятия пищевого продукта из обращения и письменного информирования компетентного органа о выявленном несоответствии в срок не более двух рабочих дней.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине