Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиНекоторым украинцам выплатят по 3350 гривен: что нужно для получения помощи

Некоторым украинцам выплатят по 3350 гривен: что нужно для получения помощи

Полномасштабная война задела многих украинцев. Пострадавшие от агрессии РФ граждане имеют возможность получать финансовую помощь от международных организаций, государства. Также на помощь могут претендовать и украинцы, которые лишились части своего заработка из-за остановки или сокращения производства продукции, предоставления услуг или выполнения работ.

Речь идет о помощи по частичной безработице. Помощь оказывается на срок остановки (сокращения) деятельности, но не более 180 календарных дней суммарно в течение 36 месяцев со дня остановки (сокращения) деятельности и максимально может составлять 3350 гр. на месяц.

Об этом сообщается на Facebook-странице Юридического советчика для временно перемещенных лиц.

Кому положена помощь?

  • На выплаты могут рассчитывать ФОПы, у которых сократилась продолжительность рабочего дня на 30%;
  • Для работников — остановка (сокращение) деятельности должно охватить не менее 20% численности работников, а сокращение рабочего времени и зарплаты составляет — 30%.

Кто не сможет получить выплаты по частичной безработице?

  • Если работодатель является органом государственной власти, органом местного самоуправления, заведением, учреждением, организацией, которые полностью содержатся за счет государственного или местного бюджета, фондом социального страхования.
  • Если работодатель или ФОП находится в процессе прекращения юридического лица, прекращения предпринимательской деятельности, признан в установленном порядке банкротом, в отношении его (нее) возбуждено дело о банкротстве, находится в процессе санации.
  • Если он отказался от временного перевода на подходящую работу на полный рабочий день (неделю), работает по совместительству, проходит альтернативную (невоенную) службу, находится в простое или отпуске без сохранения зарплаты, имеет приостановленный на период военного положения трудовой договор.

Что нужно для получения помощи?

Работодатель или ФОП должен обратиться в центр занятости по месту осуществления хозяйственной деятельности. Заявление должно быть подано не позднее 90 календарных дней с момента остановки или сокращения деятельности.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине