Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 24 января – День внешней разведки Украины и...

Этот день в истории: 24 января – День внешней разведки Украины и Международный день эскимо

24 января - 24-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 341 день.

24 января в Украине празднуют День внешней разведки. Дату выбрали не случайно, ведь именно 24 января 1919 было создано первое подразделение разведки в УНР. В 2018 году президент Украины официально утвердил этот праздник. В этот день отмечают значительный вклад офицеров, помогающих сохранить суверенитет и независимость нашего государства. Еще с прошлого столетия внешняя разведка защищает граждан Украины от влияния недоброжелательно настроенных сторон.

Также 24 января празднуют Международный день образования. Это довольно молодой праздник, который был провозглашен в декабре 2018 года во время международной конференции, посвященной проблемам современного образования, в Брюсселе. Впервые в мире его отпраздновали в 2019 году.

Инициаторами введения праздника стали представители африканской страны Нигерии. По их мнению, каждый год 24 января должны проходить мероприятия по определенной теме, связанной с проблемами современного образования. К этому времени было рассмотрено уже два из них: «Образование для мира и развития» и «Образование в интересах людей, планеты, процветания и мира». Интересный факт: Украина занимает 9-е место по уровню грамотности в мире.

А еще 24 января празднуют Международный день эскимо (International Eskimo Pie Day). Наверное, мало найдется таких людей на Земле, которые бы не знали, как выглядит это популярное мороженое. Почему выбрали именно эту дату? 24 января 1922 года повар, кондитер и обладатель собственного магазина сладостей в США, Кристиан Нельсон, получил официальный патент на новый вид холодного десерта. Свое же первое мороженое на деревянной палочке и шоколадной глазури кондитер предложил еще в 1919 году и назвав свое произведение «Пирожок эскимоса» (Eskimo Pie). Это название настолько укоренилось, что стало популярным на весь мир.

Какой сегодня церковный праздник

Православная церковь 24 января чтит память двух святых Феодосиев — Антиохийского и Великого. Еще день в народе называют «Весняком» или «Федосеевым теплом» — по дню прогнозировали, какой будет погода весной.

Что нельзя делать 24 января?

Нельзя стричь волосы — можете навлечь беду. Не одалживайте деньги.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине