Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиВ обменнике не принимают доллары: в чем причина отказа

В обменнике не принимают доллары: в чем причина отказа

Украинские пункты обмена валют начали отказываться принимать не только поврежденные, но и устаревшие доллары. Такие банкноты приходится менять по особой процедуре.

Доллары, которые были выпущены до 1996 года, теперь не будут принимать в обменниках.

Для обмена этой банкноты вам будет необходимо обратиться в Нацбанк, который в свою очередь отправит ее в обменяющий ее иностранный банк.

Дело в том, что после 1996 года США начали выпускать банкноты с новым дизайном и новыми более сложными элементами защиты. Поэтому кассиры не могут отличить настоящие купюры от фальшивых старых образцов, ведь старых долларов уже нет в обращении.

Как и где обменять?

Для того чтобы обменять проблемную  устаревшую купюру, ее нужно отнести в банк, который направит ее в банк-корреспондент за границу и произведет замену.

При этом за такую услугу придется заплатить.

Стоит помнить, что поврежденные банкноты доллара можно обменять в НБУ, а обмен старых купюр проводят только иностранные банки.
К изношенным относятся:

  • Купюры, которые имеют сразу несколько повреждений, например пятно и потертости.
  • Слишком изношенные купюры.
  • Порванные купюры или хотя бы надорванные и склеенные.
  • Купюры со следами краски.
  • Купюры, пострадавшие от огня, были сильно намочены водой или другой жидкостью.

Напомним, что с момента начала военных  действий в Украине Нацбанк заморозил курс доллара и запретил вывоз валюты за границу. Таким образом, страна пытается сохранить экономику страны. Сейчас курс доллара зафиксирован на уровне 36,6 гривен за доллар, а на черном рынке – около 42 гривен за доллар.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине