Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПрогноз погоды в Украине на выходные: 14 – 15 января 2023

Прогноз погоды в Украине на выходные: 14 – 15 января 2023

В Украину идёт потепление с юго-западной Европы. Во всех областях страны ожидается превышение температурного фона относительно средних многолетних показателей. 14 января в большинстве областей осадков не ожидается. На западе пройдут дожди, на востоке - снег.

Период довольно холодной погоды, который продержался в Украине около недели подходит к своему завершению. Влияние арктического антициклона с каждым днём становится всё менее заметным: средние суточные температуры постепенно повышаются, стало больше облачности и местами наблюдаются небольшие моросящие осадки преимущественно в виде мороси и снежных зёрен.

На ближайшие выходные погодные условия в нашей стране будет определять поле повышенного атмосферного давления. При этом, будут наблюдаться достаточно устойчивые воздушные потоки с юга и юго-запада, благодаря чему температурный фон существенно повысится во всех областях нашей страны, в том числе и на Левобережье, где в предыдущие дни трещали настоящие январские морозы.

Наиболее тёплая погода ожидается в западной части Украины. Именно здесь пройдут умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега. В отдельных областях при слабом ветре и повышенной влажности воздуха будут отмечаться туманы, на дорогах местами возможна гололедица.

В субботу, 14 января, в Украине ожидается пасмурная погода с прояснениями. В западной части пройдут осадки преимущественно в виде дождя, в карпатском регионе снег и мокрый снег. Местами налипание мокрого снега, гололедица. Также небольшие осадки в виде снега, снежных зёрен и мороси возможны в восточной части страны. В центральных, южных и западных областях возможны туманы. Ветер в западных областях юго-западный на остальной территории юго-восточный, 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью составит -6…-1 °С, на юге Одесской области и на крайнем западе 0…+5 °С. Днём воздух прогреется до -3…+2 °С, в Крыму и западной части +3…+8 °С.

В воскресенье, 15 января, небольшой снег ожидается в восточной части Украины, днём также начнутся осадки преимущественно в виде дождя на крайнем западе страны. На остальной территории без существенных осадков. В центральных и южных областях туманы, видимость местами будет снижена до 200 – 500 метров. На дорогах северной и восточной части гололедица. Ветер в западных областях южный, 7 – 12 м/с, на остальной территории страны переменных направлений, 3 – 8 м/с. Температура воздуха в ночное время составит -5…0 °С, в западных областях -2…+3 °С; днём максимальные значения температуры достигнут -2…+3 °С, в Крыму и на крайнем западе до +5 °С.

Игорь Кибальчич, кандидат географических наук, синоптик.

А теперь подробнее о погоде в Украине на субботу, 14 января

Центральный регион Украины

В Винницкой и Черкасской областях облачно, без осадков. Ветер южный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -4…-2 °С, днем -1…+1 °С.

В Кировоградской области облачно, без осадков. Ветер южный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -4…-2 °С, днем 0…+2 °С.

В Полтавской областиоблачно, без осадков. Ветер южный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -6…-4 °С, днем -2…0 °С.

В Днепропетровской области облачно, без осадков. Ветер южный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -4…-2 °С, днем -2…0 °С.

Западный регион Украины

Во Львовской области облачно, дождь. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +3…+5 °С, днем +4…+6 °С.

В Волынской области облачно, дождь. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +2…+4 °С, днем +4…+6 °С.

В Ровненской и Тернопольской областях облачно, дождь. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 0…+2 °С, днем +2…+4 °С.

В Хмельницкой области облачно, без существенных осадков. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -1…+1 °С, днем +1…+3 °С.

В Ивано-Франковской области облачно, дождь. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -3…-1 °С, днем +4…+6 °С.

В Черновицкой области облачно, дождь. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -1…+1 °С, днем 0…+2 °С.

В Закарпатской области облачно, дождь. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +4…+6 °С, днем +3…+5 °С.

Северный регион Украины

В Киевской области облачно, без осадков. Ветер южный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -3…-1 °С, днем -1…+1 °С.

В Житомирской области облачно, без осадков. Ветер южный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -3…-1 °С, днем 0…+2 °С.

В Черниговской области облачно, без осадков. Ветер южный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -5…-3 °С, днем -1…+1 °С.

В Сумской области облачно, без осадков. Ветер южный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -6…-4 °С, днем -3…-1 °С.

Восточный регион Украины

В Харьковской области облачно, снег. Ветер восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -5…-3 °С, днем -3…-1 °С.

В Луганской области облачно, снег. Ветер восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -4…-2 °С, днем -4…-2 °С.

В Донецкой области облачно, снег. Ветер восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -3…-1 °С, днем -2…0 °С.

Южный регион Украины

В Запорожской области облачно, без осадков. Ветер восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -4…-2 °С, днем -1…+1 °С.

В Херсонской области облачно с прояснениями, без осадков. Ветер восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -2…0 °С, днем +1…+3 °С.

В Николаевской области облачно, без осадков. Ветер восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -2…0 °С, днем +1…+3 °С.

В Одесской области облачно, без осадков. Ветер восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -1…+1 °С, днем +2…+4 °С.

В Автономной Республике Крым облачно с прояснениями, без осадков. Ветер восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 0…+2 °С, днем +3…+5 °С.

В Киеве облачно с прояснениями, без осадков. Ветер южный, 3-4 м/с. Температура воздуха ночью около -3°С, днем 0…+1 °С.

Солнце взойдет в 7:53, а зайдет в 16:20. Долгота дня составит 8 ч. 27 мин.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине