Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиДоплаты и надбавки к пенсии: кому из пенсионеров существенно повысят выплаты в...

Доплаты и надбавки к пенсии: кому из пенсионеров существенно повысят выплаты в 2023 году

Из-за войны основная часть государственного бюджета Украины в 2023 году будет идти на обеспечение армии, а также на сектор безопасности и обороны. Но несмотря на это в правительстве планируют пересмотреть пенсии украинцев. Кто и на сколько может рассчитывать?

На доплаты в 2023 году могут рассчитывать украинцы, получающие ежемесячные пенсии меньше минимальных. Также поднимут выплаты пенсионерам, которые имеют большой стаж. За каждый год сверхстажа (более 30 лет для женщин и более 35 лет для мужчин) будет доплата по 21 гривне.

Кроме того, на весну 2023 года запланирована индексация пенсионных выплат. Ожидается, что выплаты повысят на 5,4%. Также в этом году следует ожидать перерасчет минимальных пенсий для чернобыльцев. Размер будет зависеть от средней зарплаты по Украине, вероятно, она будет на уровне до 19 тысяч гривен.

Так, если человек имеет первую группу инвалидности, то размер пенсии будет равен средней заработной плате — 19 тысяч гривен. При второй группе инвалидности выплаты составят 85% от средней зарплаты, а в случае третьей группы — до 70%.

Напомним, ранее мы рассказывали, как работа после достижения пенсионного возраста влияет на размер выплат.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине