Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовости18 января – Крещенский Сочельник: что категорически запрещено делать в этот день

18 января – Крещенский Сочельник: что категорически запрещено делать в этот день

18 января в церковном календаре – Крещенский Сочельник или Подвечерие Богоявления. Празднуется этот праздник за день до Крещения или Иордана. Это особый вечер, который входит в список рождественских праздников и предшествует одному из важнейших событий в жизни Иисуса Христа – крещении в реке Иордан. На Крещенский сочельник традиционно установлен пост. На праздничном столе основным блюдом является кутья, которую еще называют "голодной".

У наших предков было немало традиций и обрядов, связанных с Крещенским Сочельником. 18 января во всех храмах совершается литургия, после чего священник освящает воду. Это событие называют Великое Водосвятие. С XI века вода освящается дважды в год: на Крещенский сочельник и на Крещение. В течение всего года освященную воду принимают натощак. Считается, что она помогает лечить разные болезни и защищает человека.

18 января, накануне Сочельника, обязательно держится пост. До восхода первой звезды на небе верующие не едят, а только пьют освященную воду. Все блюда на праздничном столе постные. «Голодная кутья» от другой отличается тем, что приправа была самой простой: только мед и мак. Также готовили рыбу, вареники с грибами, компот. На столе должно стоять нечетное количество блюд.

Что можно делать в Крещенский сочельник

До крещенского водосвятия заранее следовало убраться и постирать. 19 января всю доступную воду считали освященной, и использовать ее для бытовых нужд было запрещено. Поэтому в Крещенский сочельник старались успеть сделать все дела, связанные с уборкой. Другая причина — народное суеверие о том, что накануне Крещения Господня активизируется нечистая сила. Поэтому в доме особенно тщательно вычищали углы, а затем окропляли их святой водой — верили, что в пыльных углах могут притаиться черти.

А еще, в Крещенскую ночь наши предки загадывали самое заветное желание. Древняя крещенская примета была связана с водой. С вечера Сочельника наполняли таз. Ровно в полночь смотрели на воду — если она колыхнулась или пошла рябью, бежали на улицу и загадывали желание, обращаясь к небу. Верили, что в крещенскую ночь небеса разверзаются и внемлют просьбам, а значит все, что загадано таким образом, обязательно сбудется.

Что нельзя делать в Крещенский сочельник

Ссориться и злиться — канун Крещения Господня следует провести в мире с собой и своими близкими. Не следует ругаться и сердиться, день лучше посвятить духовной и физической подготовке к празднику.

Употреблять алкоголь — верующие люди в этот день не едят мясо, не пьют алкогольные напитки, соблюдая строгий пост.

Набирать святую воду нельзя с дурными мыслями в голове.

Что произошло в Украине и мире 18 января?

  • 1918 год – на собрании студентов Киевского университета Святого Владимира и Украинского национального университета принимается решение создать Студенческий курень имени Сечевых стрелков;
  • 1919 год – в Версале начинается Парижская мирная конференция, участники которой одобряют устав Лиги наций;
  • 1919 год – в Лондоне основали автомобилестроительную компанию «Бентли Моторз”;
  • 1934 год – британскую полицию снарядили карманными радиоприемниками, через которые передавали о совершенных преступлениях;
  • 1944 год — на Волыни происходят первые серьезные стычки Украинской повстанческой армии с войсками НКВД;
  • 1963 год – основан львовский футбольный клуб «Карпаты»;
  • 1964 год – американские врачи призывают конгресс обязать сигаретные компании писать на пачках предупреждение об опасности курения для здоровья;
  • 1995 год – во время землетрясения силой 7,2 балла в городе Кобе (Япония) погибли шесть с половиной тысяч человек;
  • 1996 год – на носителе нового типа (DVD) выходит первое программное обеспечение;
  • 1997 – норвежец Берг Усланд заканчивает свой отдельный переход через Антарктиду, который начался 15 ноября 1996 года.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине