Среда, 17 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНазначение пенсии по возрасту: в какие сроки нужно подать документы в Пенсионный...

Назначение пенсии по возрасту: в какие сроки нужно подать документы в Пенсионный фонд

В Пенсионном фонде Украины напомнили, какие документы необходимы для назначения пенсии по возрасту и в какие сроки их нужно подать.

Об этом сообщила пресс-служба ПФУ в ответ на вопросы читательницы под постом в Фейсбуке.

«Здравствуйте, скажите пожалуйста во сколько лет мужчины уходят на пенсию по возрасту, и какие документы нужно собрать? 2 января мужчине исполнилось 60 лет», — поинтересовалась женщина.

В ответ на это в Пенсионном фонде прояснили, что за назначением пенсии по возрасту можно обращаться в любое время после возникновения права на пенсию.

Если заявление о назначении пенсии по возрасту будет подано не позднее трех месяцев со дня достижения пенсионного возраста, пенсия будет назначена со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста. Если же обращение за пенсией будет позже – пенсию назначат с даты обращения за ней.

«В Пенсионном фонде Украины введен экстерриториальный принцип обслуживания граждан: заявление о назначении пенсии и необходимые документы можно подать в любой сервисный центр избранного главного управления Пенсионного фонда Украины. С перечнем работающих сервисных центров можно ознакомиться по ссылке https://www.facebook.com/pfu.gov.ua/posts/357262079778345», — говорится в сообщении.

При этом подать заявление на назначение пенсии в электронном виде можно посредством веб-портала электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Перечень основных документов, которые необходимо подать в сервисный центр, выглядит следующим образом:

  • паспорт
  • идентификационный код документы о страховом стаже (трудовая книга, диплом об очном обучении, военном билете и др.)
  • справка о заработной плате за 60 месяцев подряд до 30.06.2000 года (по желанию)
  • реквизиты банковского счета (если выбран способ выплаты через банк)

Напомним, ранее мы рассказывали, что некоторым украинцам будут назначать пенсии по-новому.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине