Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаУкраинцам пересчитают суммы в платежках за доставку газа: сколько будем платить

Украинцам пересчитают суммы в платежках за доставку газа: сколько будем платить

В Украине с января 2023-го будут пересмотрены суммы в платежках за доставку газа. Стоит отметить, что сам тариф не меняется, но объемы, на которые начисляют платеж, пересчитали.

Так, размер абонентской платы считается исходя из потребления за прошлый год. Весь газ в кубометрах, которые потратили, умножают на тариф и делят на 12 месяцев. То, что получилось – абонплата, пишет Обозреватель.

Тариф по облгазам разнится. Он зависит и от протяженности труб, и от зарплат на предприятии, и от сопутствующих расходов.

«За основу берется объем потребления газа в течение «газового года». Это промежуток времени с начала октября до конца сентября. Сумма кубов газа, потребленного за год, умножается на тариф на доставку. Результат делится на 12 равных платежей, которые выплачиваются ежемесячно в течение года», – пояснили в пресс-службе Региональной газовой компании.

До 1 января украинцы платили исходя из объемов потребления с 1 октября 2020-го по 30 сентября 2021-го. А с 1 января будем платить из расчета того газа, который потребили с октября 2021-го по конец сентября 2022-го.

Получается так, что если в тот период вы расходовали газа больше, то сумма в платежках вырастет, если же потребление было меньшим, то сможете платить меньше.

Еще летом в Украине был введен мораторий на повышение некоторых тарифов. Среди них: тарифы на газ, отопление и горячую воду. Их не будут пересчитывать как минимум до конца отопительного сезона.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие тарифы установлены на воду, свет и газ с 1 января 2023 года.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине