Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеНовый налог на земельный пай в 2023 году: кому и сколько придется...

Новый налог на земельный пай в 2023 году: кому и сколько придется заплатить за землю

Налог на землю в Украине ввели еще в 2022 году, но первые платежи нужно делать в 2023-м. Налогом будут облагаться земельные участки сельскохозяйственного предназначения, которые находятся за чертой населенных пунктов, а также в их пределах, но размер которых превышает 0,5 гектара.

В 2023 году минимальное налоговое обязательство будет начисляться за 2022 год, говорится в Налоговом кодексе, пишет Обозреватель.

Налог на землю будет распространяться на собственников и пользователей земельных участков сельхозназначения, которые расположены за пределами населенных пунктов, а также в их пределах. Однако последнее касается только тех, у кого размер участка составляет 0,5 гектара и больше.

Собственники же земельных участков в населенных пунктах или дачных (садовых) кооперативах от уплаты МНО освобождаются. Также налог платить не будут те физлица, которые не получат соответствующего налогового уведомления в положенные сроки от органа контроля.

МНО состоит из ряда составляющих. В частности:

  • собственно, налога на землю;
  • налога с дохода за продажу урожая (выращенного на этом участке);
  • налога на доходы физлиц;
  • военного сбора с зарплат наемных работников.

В 2023 году средний размер налога будет составлять 1,2-1,3 тыс. грн за гектар. Однако в 2024-м его размер увеличится до 1,4-1,5 тыс. грн.

Напомним, ранее мы рассказывали, когда вводится налог на землю.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине