Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЛьготыКак не потерять право на жилищную субсидию - ответ Пенсионного фонда

Как не потерять право на жилищную субсидию — ответ Пенсионного фонда

Украинцы имеют право получать компенсацию на оплату коммунальных услуг, но есть случаи, когда помощь можно потерять. Чтобы этого не случилось, в Пенсионном фонде напомнили, что нужно сделать.

Речь идет о тех, кто находиться в состоянии приостановления трудового договора со своим работодателем, но при этом не имеет статуса безработного.

Имеют ли право такие люди на получение субсидийных выплат, пояснили в пресс-службе ПФУ.

Следует сразу отметить, что приостановление трудового договора является весьма специфической процедурой, которая определенным образом похожа на простой предприятия, но человек не получает никакой заработной платы, хотя и сохраняет за собой рабочее место. Сейчас в военное время такая ситуация встречается довольно часто.

Украинцы, столкнувшиеся из-за войны с такой проблемой на работе, все равно могут оформлять и получать субсидии. Но для этого нужно убедиться, что в течение квартала, предшествующего кварталу перед месяцем подачи обращения за льготами, за гражданина был уплачен Единый социальный взнос.

Его размер должен быть хотя бы минимальным или превышать этот предел. Также ЕСВ гражданин может заплатить сам за себя, если работодатель не может это обеспечить.

Приводим пример. Человек обращается за субсидией в декабре – это четвертый квартал года. Выплаты он получит, если необходимая сумма ЕСВ оплачивалась за него в течение второго квартала — то есть апреля, мая и июня.

Напомним, ранее мы рассказывали, почему украинцы не спешат оформлять жилищную субсидию.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине