Об этом сообщила пресс-служба УГКЦ.
Встреча состоялась в резиденции Эпифания на территории Михайловского Златоверхого монастыря.
Эпифаний и Святослав обсудили ситуацию в межконфессиональных и государственно-церковных отношениях в Украине, длительную российскую агрессию против Украины, перспективы развития Украины в послевоенное время и ряд других вопросов.
«Особое внимание предстоятели церквей обратили на согласование позиций относительно реформы церковного календаря, которая все острее предстает перед Рождественскими и Пасхальными праздниками. После обсуждения было предложено создать общую рабочую группу, которая должна всесторонне изучить этот вопрос. Эта рабочая группа должна выработать конкретные предложения
и синодов обеих церквей в контексте приготовления к празднованию 1700-летия Первого вселенского собора, состоявшегося в Никее в 325 году. На этом соборе были определены календарные принципы церковной жизни», – говорится в сообщении.
Прессслужба ПЦУ сообщила, что Святослав передал для ознакомления письмо с соображениями иерархов УГКЦ по календарному вопросу, которое актуально для украинского общества.
В завершение встречи Предстоятели обменялись рождественскими поздравлениями и подарками.
Напомним, ранее мы рассказывали, когда отмечать Рождество Христово 25 декабря или 7 января.
Правительство определилось с процентом индексации пенсий-2026, но реальный рост почувствуют не все — что нужно…
Украинцы, которым не хватает страхового стажа, могут добавить периоды официальной работы в других странах. Что…
Справки ОК-5 и ОК-7 – это документы из Пенсионного фонда Украины, подтверждающие страховой стаж и…
Большинство военных со статусом участника боевых действий знают о льготах по оплате жилья и коммунальных…
Масленица, или Сырная седмица, — это последняя неделя перед Великим постом, когда мясо уже не…
В понедельник, 16 февраля, в Украине ожидается ухудшение погодных условий. Синоптики предупреждают о снеге, дожде,…