No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЗлоупотребление молоком вредит костям, - ученые

Злоупотребление молоком вредит костям, — ученые

Потребление молока в больших количествах не только не укрепляет кости, но приводит к увеличению количества переломов, а также повышает риск преждевременной смерти. К такому выводу пришли ученые, которые исследовали на протяжении 20 лет здоровье более 100 тысяч шведов (возрастом 39-74 лет), идется в исследовании журнала British Medical Journal. Чем больше молока пили все участники исследования […]

Потребление молока в больших количествах не только не укрепляет кости, но приводит к увеличению количества переломов, а также повышает риск преждевременной смерти.

К такому выводу пришли ученые, которые исследовали на протяжении 20 лет здоровье более 100 тысяч шведов (возрастом 39-74 лет), идется в исследовании журнала British Medical Journal.

Чем больше молока пили все участники исследования (особенно женщины), тем выше оказался риск переломов. Более того, у любительниц молока (потреблявших более трех стаканов в день) шанс умереть оказался в два раза выше, прежде всего от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Скорее всего, молоко вызывает воспалительные процессы костей, которые вызывает галактоза — продукт распада лактозы, основного сахара в молоке. В рамках дополнительного исследования шведские ученые выяснили, что потребление этого продукта повышает количество молекул воспаления в моче.

При этом активное употребление сыров и йогуртов снизило риск переломов для всех участников исследования. В йогуртах и сырах лактозы и галактозы содержится значительно меньше, чем в молоке.

Источник: lenta.ru

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине