Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКому из украинцев откажут в назначении льготной пенсии?

Кому из украинцев откажут в назначении льготной пенсии?

В Украине, согласно с законодательством, для некоторых категорий граждан предусмотрена выплата льготных пенсий по достижению определенного возраста.

«Могу ли я оформить льготную пенсию по второму списку и как это сделать? Работала на нефтезаводе. Мне 54 года, стаж 27 лет» — написала украинка.

В Пенсионном фонде ответили, что льготную пенсию оформить нельзя, так как женщина не достигла пенсионного возраста.

Право на пенсию по возрасту на льготных условиях по списку 2 наступает по достижении 55 лет при наличии страхового стажа у мужчин не менее 30 лет, из них 12 лет 6 месяцев на работах по списку 2, у женщин — 25 лет, из них не менее 10 лет на работах по списку 2.

За назначением такой пенсии вам можно обратиться по достижении 55-летнего возраста в любой сервисный центр Пенсионного фонда Украины или через веб-портал электронных услуг ПФУ.

Для подтверждения периода работы с тяжелыми условиями труда кроме трудовой книжки предоставляется уточняющая справка, подтверждающая льготный характер работы.

Кроме этого, обязательным условием является проведение на заводе, где вы работали, один раз в пять лет аттестации рабочих мест.

Если аттестация не проводилась, право на льготное пенсионное обеспечение теряется.

Напомним, ранее мы рассказывали, кто из пенсионеров должен получать не менее 2500 гривен.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине