Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаПлатить за электроэнергию будем по-новому: как изменятся суммы в платежках

Платить за электроэнергию будем по-новому: как изменятся суммы в платежках

Из-за постоянных отключений света плату за электроэнергию украинцам будут считать по-новому. Облэнерго будет определять объем потребленной электроэнергии. Прежде всего нововведения коснутся тех граждан, которые не передали показания счетчиков.

Такое решение приняла Нацкомиссия, по государственному регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), постановление №1603 «О внесении изменений в постановление НКРЭКУ от 20 апреля 2022 года №393», пишет ТСН.

Так, из-за аварийных и плановых отключений света многие украинцы не успевают передавать показания счетчика. В настоящее время многие потребители больше времени проводят без света, чем со светом.

«В связи с аварийными и стабилизационными отключениями объективно возникают ситуации, когда технически невозможно передать показания счетчиков, при этом объем среднесуточного потребления ожидаемо уменьшается», — объяснили в Нацкомиссии.

В таком случае начислять плату за электроэнергию по нормам потребления было бы несправедливо.

Потому и было принято это постановление, чтобы защитить потребителей в условиях возникновения чрезвычайной ситуации в ОЭС Украины и вынужденного ограничения в потреблении электроэнергии, вызванного вооруженной агрессией РФ.

Платить за электроэнергию будем меньше

Если потребители не успели передать показания счетчика, за этот период облэнерго должен применить понижающий коэффициент среднесуточного объема использованной электроэнергии. В коэффициенте будет учитываться объем электроэнергии, не доставленный потребителю.

Облэнерго до 25 числа каждого месяца, следующего после расчетного, должны передать эти коэффициенты в НКРЭКУ.

Соответственно, что плата за электроэнергию с применением понижающего коэффициента будет значительно ниже.

Напомним, ранее мы рассказывали, как добиться перерасчета платы за коммунальные услуги.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине