Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: Международный день помощи бедным и День Святого Николая

Этот день в истории: Международный день помощи бедным и День Святого Николая

19 декабря в мире отмечают Международный день помощи бедным, в Украине – День адвокатуры,  а у православных - День святителя Николая Чудотворца.

19 декабря Николая Чудотворца: история праздника

Сегодня, 19 декабря, православная церковь чтит память Николая Чудотворца. В переводе с греческого языка имя Николай означает «победитель народов». Николай Чудотворец родился в богатой семье аристократов примерно в III веке в городе Патара, расположенном на территории Малой Азии. Когда он был ребенком, семья переехала в портовый городок Миры, где Николай прожил до глубокой старости. С детских лет Николая изучал Священное Писание. Святой дожил до старости и умер 6 декабря (19 декабря по старому стилю) 340 года.

В этот период за окном крепнут морозы, которые называют Никольскими. У наших предков в это время начиналось сватовство. Те, кто мечтал жениться, молились Николаю Чудотворцу. Верили, что молитва поможет поскорее встретить вторую половинку.

19 декабря принято дарить подарки детям. Поэтому маленькие члены семьи ждали наступления праздника с особым нетерпением. С утра они заглядывали под подушку. Тем, кто хорошо себя вел в течение года, святой Николай даровал сладости.

Международный день помощи бедным

По данным международных экспертов, на конец 20 века около четверти всего населения планеты, то есть полтора миллиарда человек, влачило нищенское существование. А проведенные исследования также показали, что в период с 1999 по 2007 года от нищеты умерло более 300 миллионов человек. Стоит отметить, что даже две мировые войны в общей сложности не унесли столько человеческих жизней.

В связи с этим ООН принято несколько программ, ставящих своей целью искоренение нищеты. Первые программы по ликвидации нищеты начали действовать в начале 2000 года, однако, пока число живущих за чертой бедности не уменьшается.

Несмотря на то, что мировая экономика сегодня развивается стремительными темпами, и все больше людей могут похвастаться высоким уровнем жизни, нищета по-прежнему является одной из ключевых проблем человечества. Ведь бедность означает не только недостаток денег, но и отсутствие достойной работы, удобного жилья, доступа к хорошему образованию и здравоохранению.

Во многих странах мира традиционно помощь бедным, наряду с государственными и международными программами, осуществляют различные религиозные и благотворительные общественные организации, а также частные меценаты.

День адвокатуры в Украине

Согласно Закону Украины «Об адвокатуре», который был введен в действие постановлением Верховной Рады от 19 декабря 1992 года, адвокатура Украины «является добровольным профессиональным общественным объединением, призванным, согласно Конституции Украины, содействовать защите прав, свобод и представлять законные интересы граждан Украины, иностранных граждан, лиц без гражданства, юридических лиц, оказывать им иную юридическую помощь».

Адвокат — это защитник, который в уголовном судопроизводстве наделен широкими правами. Среди основных прав адвоката — право на свидание с обвиняемым без ограничения количеств; ознакомление с материалами дела; представление доказательства невиновности или меньшей вины обвиняемого; обжалование действий следователя, прокурора или суда и другие.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине