Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЗасчитывается ли в пенсионный стаж женщинам период ухода за малолетним ребенком?

Засчитывается ли в пенсионный стаж женщинам период ухода за малолетним ребенком?

Многие женщины интересуются, отнесут ли им в стаж время ухода за малолетним ребенком.

В страховой стаж для исчисления пенсии относят те периоды, в течение которых человек подлежал общеобязательному государственному пенсионному страхованию, и за которые с 1 января 2004 года, даты вступления в силу Закона Украины от 09.07.2003 № 1058-IV “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, ежемесячно уплачены страховые взносы, пишет Я и Закон.

В статье 24 настоящего Закона определено, что страховой стаж после 1 января 2004 года исчисляется по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета, а за периоды до его вступления в силу – в порядке, определенном ранее действующим законодательством.

До 1 января 2004 года

Время ухода за ребенком до трех лет засчитывается в страховой стаж матери, которая на время рождения ребенка не состояла в трудовых отношениях – на основании свидетельства о рождении ребенка.

С 1 января 2004 года

Пунктом 1 раздела XV «Заключительные положения» Закона Украины от 09.07.2003 № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» определено, что страховые взносы за женщин, которые ухаживают за ребенком до достижения ими трехлетнего возраста, уплачиваются с 01.01. 2005.

Поэтому если женщина ухаживала за ребенком до трех лет в период с 01.01.2004 по 31.12.2004, то такой период учитывается в ее страховой стаж на основании документа, подтверждающего факт получения пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (например,

справки управления социальной защиты населения, которое выплачивало женщине пособие).

После 1 января 2005 года

Время ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в страховой стаж матери, если она получала соответствующую помощь, по данным системы персонифицированного учета.

Независимо от того, работала женщина до выхода в отпуск по уходу за ребенком до трех лет или нет, ей этот период засчитывается в страховой стаж, поскольку начисление и уплата страховых взносов за нее осуществляется за счет средств государственного бюджета.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине