Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЛьготыПомощь на оплату коммуналки: кто из украинцев сможет получать 1800 гривен до...

Помощь на оплату коммуналки: кто из украинцев сможет получать 1800 гривен до конца отопительного сезона

Из-за нападения России отопительный сезон 2022/2023 в Украине будет нелегким.Многие украинцы потеряли работу, поэтому не всем будут по карману зимние платежки за коммуналку.Но представители незащищенных слоев населения могут получить субсидию, которая покрывает большую часть расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, средний размер субсидии в Украине нынешней зимой составит около 1800 грн.

Однако каждый украинец может самостоятельно высчитать собственную сумму субсидии, напрямую зависящую от дохода его семьи и от потребления услугами коммуналки.

Формула для расчета субсидии в Украине выглядит следующим образом: средний доход семьи за 1 месяц делится на количество прописанных в доме лиц.

Таким образом, рассчитывается средний доход на человека. Эта цифра делится на прожиточный минимум (сейчас составляет 2589 грн), делится на 2 (базовый коэффициент) и умножается на 15%. Согласно этой формуле, на наибольшую субсидию могут претендовать лица, принадлежащие к льготным категориям населения и живущие на государственные выплаты.

Речь идет о пенсионерах, лицах с инвалидностью, многодетных семьях и т.д.

Также к этой категории можно отнести и безработных граждан, зарегистрированных в Центре занятости.

Стоит ли рассчитывать на субсидию тем, у кого есть долги за коммуналку?

Министерство социальной политики сообщает: если имеется более чем трехмесячная задолженность за жилищно-коммунальные услуги и ее общая сумма превышает 40 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (680) грн, субсидию назначат, только если будет заключен договор про реструктуризацию задолженности или она будет оспорена в судовом порядке.

Если задолженность появилась после того, как была назначена субсидия на отопительный сезон, долг будет влиять только на следующее назначение субсидии в мае 2023 года. Период субсидии на отопительный сезон — до апреля 2023 включительно.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине