Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКупили генератор? Готовьтесь получить штраф

Купили генератор? Готовьтесь получить штраф

Из-за массированных обстрелов рашистами нашей энергетической инфраструктуры украинцам часто отключают электричество. Многие дома и квартиры полностью зависят от энергоснабжения, поэтому отключение света заставляют скупать генераторы, спрос на которые вырос в 10 раз.

Генераторы покупают как для бытового потребления, так и предприниматели для работы.

Кому могут выписать штраф за генератор?

Дело в том, что хранить топливо без специальной лицензии нельзя, а эксплуатация этих устройств на предприятиях требует оформления специальной документации. Даже в условиях военного положения запрещается субъектам хозяйствования хранить горючее для личных нужд без соответствующей лицензии. За это может быть назначен штраф в размере 500 тысяч гривен.

К исключениям относятся:

  • Предприятия, учреждения и организации, которые полностью содержатся на средства государственного или местного бюджета.
  • Компании, учреждения и организации системы государственного резерва.
  • Лицензия не требуется субъектам хозяйствования, которые используют и хранят горючее на специально обустроенных площадках и буровых платформах, если они не продают, а используют для собственных производственно-технологических нужд.

Не требуется лицензия и тем, кто хранит горючее исключительно в потребительской таре вместимостью до 5 литров.

Также следует напомнить, что генераторы нельзя устанавливать внутри помещения или на балконе. Это устройство требует установки вне помещения. Расстояние от генератора до помещения должно быть от 6 метров. А хранить запасы топлива следует на расстоянии не менее 10 метров от генератора. Кроме того, запрещается подключать электрогенерирующее устройство к электрической сети. Эксплуатируемый генератор должен быть сертифицирован в Украине.

Напомним, ранее мы рассказывали о правилах использования генератора.

Источник: ТСН

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине