Новости

Фермеры бесплатно получат семена для весенней посевной, но посевы пшеницы, ячменя и кукурузы сократятся

Об этом заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

«Также обратились с запросами и есть предварительные подтверждения о предоставлении Украине семян основных культур как гуманитарной помощи фермерами. Помощь планируется раздать до проведения весенних полевых работ», — отметил Тарас Высоцкий.

Он добавил, что распределение будет производиться через Государственный аграрный реестр.

При этом в Украине в 2023 году ожидается сокращение посевных площадей пшеницы, ячменя и кукурузы примерно на четверть.

Об этом заявил министр аграрной политики Николай Сольский, сообщает пресс-служба министерства.

При этом, по его словам, украинские аграрии будут отдавать преимущество подсолнечнику и сое. Кроме того, свои позиции должен удержать рапс.

Между тем, и Минсельхоз США прогнозирует сокращение урожая украинской кукурузы на 4,5 млн тонн.

«Производство кукурузы в Украине резко упало с сокращением как площадей под этой культурой, так и ее урожайности, поскольку продолжающаяся война и рекордные осенние осадки задержали сбор урожая в ключевых областях-производителях: Полтавской, Сумской и Черкасской областях», -указывается в отчете, обнародованном на сайте Минсельхоза США в пятницу.

Новое на сайте

  • Новости

Доплата за возраст в Украине: с каких пор пенсионерам насчитывают надбавку и сколько

В Украине пенсионеры могут получать не только пенсии, но и различные доплаты, среди которых возрастная…

09/04/2025 15:48
  • Новости

Никогда не допускайте этих пяти ошибок, иначе потеряете урожай картофеля

Картофель – не капризное растение, но при его высадке очень легко допустить ошибки, которые снизят…

09/04/2025 15:22
  • Новости

Пасхальное печенье «Гнезда»: невероятно красивое и вкусное угощение к празднику

Нежное и ароматное печенье в виде гнезд станет идеальным дополнением к вашему праздничному меню. Попробуйте…

09/04/2025 14:52
  • Новости

ПриватБанк массово закрывает счета украинцев: кто под угрозой

Часть украинцев могут лишиться доступа к собственным счетам, открытым в известном банке. Кого это касается

09/04/2025 14:19
  • Новости

Часть пенсионеров не смогут получить выплаты привычным способом: какие изменения ввели в Украине

Украинцев предупредили о существенных изменениях в порядке выплаты пенсий. Что именно изменилось и для кого.

09/04/2025 13:50
  • Новости

Украинцам предоставляют до 20 тысяч гривен денежной помощи: как получить выплаты

Части украинцев доступна единовременная денежная помощь из бюджета. Кто может получить выплаты и куда обращаться.

09/04/2025 12:39