No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыВ Минсоцполитики рассказали о реформах в льготной системе

В Минсоцполитики рассказали о реформах в льготной системе

Министр социальной политики Павел Розенко прокомментировал изменения, которые пройдут в льготной системе в этом году. Как сообщает пресс-служба Минсоцполитики со ссылкой на Розенко, правительство не ставит задачу что-то обрезать, ликвидировать или механически сократить. «В коалиционном соглашении прописано, что реформирование системы льгот будет происходить по трем направлениям: сокращение неэффективных льгот, которые были в действующем законодательстве, но […]

Министр социальной политики Павел Розенко прокомментировал изменения, которые пройдут в льготной системе в этом году.

Как сообщает пресс-служба Минсоцполитики со ссылкой на Розенко, правительство не ставит задачу что-то обрезать, ликвидировать или механически сократить.

«В коалиционном соглашении прописано, что реформирование системы льгот будет происходить по трем направлениям: сокращение неэффективных льгот, которые были в действующем законодательстве, но никогда в течение 24 лет не работали; адресность предоставления льгот; усиление социальной справедливости при предоставлении льгот. В частности, большинству льготников, которые имеют право на льготу по жилищно-коммунальным услугам, она будет устанавливаться в зависимости от доходов семьи. Больше не будет такого, что обеспеченная семья платит 25% или 75% коммунальных услуг. Если человек бедный — он может получить помощь от государства. Но если государство обеспечивает человеку высокий уровень социальной защиты через высокую пенсию или заработную плату, то она такую льготу получать не будет», — пояснил министр.

Также Павел Розенко прокомментировал ситуацию относительно отмены льготного проезда в общественном транспорте для определенных категории граждан.

«Верховная Рада Украины приняла решение, что льготный проезд для определенных категорий граждан приостановится с 1 июня. Однако предоставляется возможность местным органам власти там, где, например, существует проблема перевозки школьников, по своему усмотрению определять потребность в льготном проезде на общественном транспорте. Это уже будет решение местных органов власти», — сообщил министр.

Однако он подчеркнул, что для определенной категории лиц будет сохранен льготный проезд в транспорте: «В первую очередь, это инвалиды I и II группы, дети-сироты, из многодетных семей, участники боевых действий».

Павел Розенко разъяснил, что, несмотря на существование нормы о бесплатном проезде, все равно государство его платило автотранспортным предприятиям: «Государство берет на это деньги из государственного бюджета. Таким образом у пенсионера бралась одна сумма и отдавалось автотранспортным предприятиям. Занижалась пенсия для того, чтобы рассчитаться за так называемый льготный бесплатный проезд. Сейчас философия этой системы будет меняться. Кому надо помогать — будет адресная помощь».

Ранее об изменениях системы льгот рассказал Аресений Яценюк.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине