Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУкраинским пенсионерам начали выплачивать пенсии за декабрь: кто получит надбавку

Украинским пенсионерам начали выплачивать пенсии за декабрь: кто получит надбавку

В Пенсионном фонде Украины приступили к выплате пенсий за декабрь с учетом повышения, связанного с ростом уровня прожиточного минимума.

Об этом сообщает пресс-служба ПФУ.

Повышение пенсий будет произведено автоматически, без дополнительных обращений пенсионеров.

Как известно, прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц вырос с 2027 до 2093 гривен. Это основание для пересчета размеров минимальной пенсии по возрасту и доплаты за сверхурочный стаж (неработающим пенсионерам), надбавок и повышений, минимальных пенсионных выплат, максимальной пенсии, зависящих от прожиточного минимума.

«Повышение зависит от того, есть ли в пенсионной выплате составляющие, размер которых базируется на прожиточном минимуме. Как правило, такой перерасчет касается большого количества пенсионеров, однако средний размер повышения недостаточно большой», — говорится в сообщении ПФУ.

Кроме того, в связи с изменением показателя средней заработной платы, применяемого при исчислении пенсий по инвалидности и в связи с потерей кормильца, участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и нетрудоспособным членам их семей также будут пересмотрены пенсионные выплаты.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине