Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиРазмер больничных выплат зависит от стажа работы

Размер больничных выплат зависит от стажа работы

Размер выплат, получаемых украинцами по больничным, зависит от среднедневной зарплаты человека и продолжительности его страхового стажа.

Как напоминают в Фонде социального страхования Украины, в зависимости от страхового стажа больничные выплачивают в следующих размерах:

– 50 % средней зарплаты (дохода) — если страховой стаж меньше 3 лет;
– 60% – страховой стаж от 3 до 5 лет;
– 70% – страховой стаж от 5 до 8 лет;
– 100% – страховой стаж более 8 лет.

100% среднего дохода выплачивают независимо от продолжительности стажа следующим категориям граждан:

  •  пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы I–III категории;
  •  родителям или лицу, их заменяющему и ухаживающему за больным ребенком в возрасте до 14 лет, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы;
  •  ветеранам войны, пострадавшим участникам Революции достоинства и членам семей погибших (умерших) ветеранов войны, членам семей погибших (умерших) защитников и защитниц Украины;
  •  жертвам нацистских преследований в соответствии с Законом Украины «О жертвах нацистских преследований»;
  • донорам, имеющим право на льготу, предусмотренную статьей 20 Закона Украины «О безопасности и качестве донорской крови и компонентов крови»;
  •  медицинским работникам при самоизоляции от COVID-19.

В то же время, обычным гражданам в случае самоизоляции от COVID-19 выплачивают всего 50 % средней зарплаты независимо от продолжительности стажа.

Отдельная норма также действует для работников или гиг-специалистов, являющихся резидентами «Дія Сіті». Для них размер больничных зависит от суммы зарплаты (дохода), с которой фактически уплачены страховые взносы в ФССУ, независимо от страхового стажа. В случае самоизоляции от COVID-19 применяется такой же принцип расчета выплат по больничным.

Добавим, что по данным Фонда соцстрахования, на компенсацию утраченного заработка в случае болезни, травмы, ухода за больными родными и в других страховых случаях имеют право 11 миллионов украинцев, работающих и уплачивающих страховые взносы.

Ранее мы сообщали, что с 1 января в Украине по-новому будут назначать больничные.

 Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине