Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 6 декабря - День Вооруженных Сил Украины

Этот день в истории: 6 декабря — День Вооруженных Сил Украины

6 декабря - 340-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 25 дней.

День Вооруженных Сил Украины: история праздника

6 декабря День Вооруженных Сил Украины празднуют не случайно. Праздник был основан по поводу принятия в этот день в 1991 году закона «О Вооруженных Силах Украины». Документ регламентировал механизм создания украинской армии из воинских формирований, оставшихся после развала СССР.

Также в сжатые сроки были приняты законодательные акты в военной области, определившие основной вектор развития армии на дальнейшие годы: Концепция обороны и строительства Вооруженных Сил Украины, закон «Об обороне Украины», Военная доктрина Украины и другие.

На сегодняшний день Вооруженные Силы Украины состоят из сухопутных, воздушных и военно-морских войск. Каждая из этих частей имеет «свой» профессиональный день, поэтому 6 декабря День Вооруженных Сил Украины — своеобразное объединение всех военнослужащих страны.

Мы искренне поздравляем наших защитников с профессиональным праздником. Вооруженные Силы Украины сегодня борются за свободу украинского народа и часто ценой собственной жизни.

День святого Николая по современному григорианскому календарю

6 декабря — День святого Николая по современному григорианскому календарю. По нему живут римо-католики и большинство православных церквей мира.

В этом году у многих верующих появился новый вопрос: какого числа нужно праздновать день святого Николая? Делать ли это 19 декабря, как привыкли украинцы, или переходить на 6 декабря? Ответ дали в Православной Церкви Украины (ПЦУ).

На своей странице в социальной сети Facebook ПЦУ написала, что праздновать день святого Николая в 2022 году мы будем все еще 19 декабря. Ведь решение об изменении календаря принято не было, хотя и продолжается обсуждение такой возможности. Но в условиях российско-украинской войны все большее число наших граждан решили праздновать с большинством верующих христианского мира.

Что касается Рождества, то в этом году Священный Синод ПЦУ разрешил провести богослужение дважды: и 25 декабря, и 7 января.

Среди украинцев святой Николай всегда был знаковой фигурой. В культуре других стран мира он носит другие названия: Санта-Клаус, Сент Николас и т.д. Верующие западного обряда празднуют 6 декабря. Утром дети просыпаются и находят в рождественских носках сладости и другие подарки. Но малыши в Украине знают, что сюрпризы от Николая следует искать под подушкой.

Что произошло в Украине и мире 6 декабря

  • 1492 – первая экспедиция Колумба открыла остров Гаити.
  • 1768 — в Шотландии напечатано первое издание Britannica, всемирно известное и одну из самых популярных до сих пор энциклопедий.
  • 1869 — в Южной Африке открыты кимберлитовые трубки, залежи алмазов. В настоящее время регион обеспечивает 50% мировой добычи алмазов.
  • 1877 — вышел первый номер газеты «Вашингтон пост».
  • 1877 — изобретатель Томас Эдисон сделал на своем новом фонографе первую запись человеческого голоса, процитировав слова детской песенки «Мэри имела маленького теленка».
  • 1917 – парламент Финляндии провозгласил независимость страны от России.
  • 1917 — в порту Галифакса взорвалось французское судно «Монблан», нагруженное боеприпасами. Погибли около 2000 человек.
  • 1991 – образованы Вооруженные силы Украины.
  • 1991 – независимость Украины признали Эстония и Куба.
  • 2000 – открытый ливерморий (старое название – унунгексий) – химический элемент с атомным номером 116.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине