Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 3 декабря - Международный день людей с инвалидностью

Этот день в истории: 3 декабря — Международный день людей с инвалидностью

3 декабря - 337-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 28 дней.

3 декабря в мире отмечают Международный день людей с инвалидностью, Всемирный день компьютерной графики, Международный день борьбы с пестицидами.

Международный день людей с инвалидностью

Международный день людей с ограниченными возможностями отмечается 3 декабря. В этот день Всемирная организация здравоохранения присоединяется к партнерам в ознаменование «дня для всех людей». Эта тема отражает растущее понимание того, что состояние инвалидности является неотъемлемой частью жизни человека. В какой-то момент жизни почти каждый человек будет испытывать временную или постоянную нетрудоспособность. Несмотря на это, лишь немногие страны располагают адекватными механизмами для полного удовлетворения потребностей инвалидов.

По оценкам ВОЗ, более одного миллиарда человек – около 15% населения мира – сталкиваются с какой-либо формой инвалидности. Ожидается, что это число будет возрастать в связи со старением населения и ростом распространенности неинфекционных заболеваний. Хотя инвалидность коррелирует с неблагополучным положением, не все люди с ограниченными возможностями в равной степени находятся в неблагополучном положении. Многое зависит, в частности, от условий, в которых они живут, и от того, имеют ли они равный доступ к здравоохранению, образованию и занятости.

Что произошло в Украине и мире 3 декабря

  • 1775 — Впервые приподнят звездно-полосатый флаг США.
  • 1879 – Томас Эдисон впервые публично продемонстрировал работу лампы накаливания (с угольной нитью, помещенной в вакуумную стеклянную колбу), которая могла непрерывно гореть в течение 4 часов.
  • 1910 – В Париже продемонстрировали первую неоновую лампу (изобретатель – французский физик Жорж Клод).
  • 1912 — Болгарское царство, Королевство Греция, Королевство Сербия и Королевство Черногория подписали с Османской империей перемирие, которое положило конец Первой балканской войне.
  • 1932 — Постановлением Совета Народных Комиссаров УССР запрещена торговля мясом и скотом в областях Украины, уклоняющихся от выполнения плана заготовки мяса. Постановление явилось одной из причин Голодомора 1933 года.
  • 1967 — Южноафриканский хирург Кристиан Барнард совершил в Кейптауне первую в мире успешную трансплантацию сердца.
  • 1973 — Американский «Пионер-10» стал первым космическим аппаратом, пролетевшим около Юпитера.
  • 1976 — В Киеве сдан в эксплуатацию Северный мост через Днепр.
  • 1989 — После 2-дневной неофициальной встречи руководитель СССР Михаил Горбачев и президент США Джордж Буш-старший заявили о завершении эпохи противостояния двух идеологических систем — «Холодной войны».
  • 2002 — В провинции Шаньдун (Китайская Народная Республика) археологи открыли царское захоронение периода династии Хань, в котором сохранилось более сотни фигур воинов, лошадей и колесниц, сделанных из терракоты.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине