Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаКоммуналка в Украине: в 2023 году существенно вырастет тариф на электроэнергию –...

Коммуналка в Украине: в 2023 году существенно вырастет тариф на электроэнергию – озвучены цены

В Украине одобрили проекты постановлений по утверждению новых тарифов на электроэнергию в 2023 году.

Повышение коснется стоимости передачи электроэнергии и диспетчеризации. Но льготные цены на электричество для бытовых потребителей сохранятся в течение осенне-зимнего периода — до 31 марта следующего года.

Такое решение приняла Нацкомиссия по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Ожидается, что принятый документ будет обнародован на сайте регулятора для замечаний и предложений, после чего будет принято окончательное решение.

Согласно предложению, увеличение тарифа Укрэнерго на 2023 год на передачу электроэнергии запланировано в 1,5 раза, на диспетчеризацию — в 4,5 раза.

Тариф на передачу будет 522,46 грн/МВт-час (в 2022 году — 345,64 грн/МВт-час) без НДС, на диспетчеризацию вырастет с 62,13 до 283,18 грн/МВт-час.

Тариф на передачу для предприятий зеленой электрометаллургии был принят на уровне 286,29 грн/МВт-час.

Как отметили в НКРЭКУ, в частности, устанавливая цены, приняли во внимание инфляционную составляющую, технологические затраты компании. Пытались принять сбалансированное решение, учитывая критическую ситуацию в энергосистеме в результате обстрелов России.

Против такого повышения тарифов выступили представители металлургической и химической отраслей, из-за космических тарифов они могут полностью остановить свою работу.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине