Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 1 декабря - День работников прокуратуры Украины

Этот день в истории: 1 декабря — День работников прокуратуры Украины

В Украине 1 декабря празднуют Годовщину Всеукраинского референдума 1991 года, на котором 90,32% граждан высказались за Независимость Украины, День работников прокуратуры и неофициальный День невролога.

1 декабря в мире отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом. До сих пор с ВИЧ-инфекцией живет больше 38 млн людей на планете.

Наиболее пораженным регионом является Африка. На этот континент приходится почти две трети общего числа новых случаев инфицирования ВИЧ.

Профессиональный праздник День работников прокуратуры был установлен 2 ноября 2000 года согласно указа президента Украины Леонида Кучмы и предписывал отмечать его 1 декабря ежегодно. Среди работников силовых ведомств в обиходе иное название праздника — День прокуратуры.

Прокуратура (от лат. prokyro — забочусь, обеспечиваю, предупреждаю) — государственный орган, на который возложено осуществление надзора за соблюдением законодательства, прав и свобод человека и гражданина и правильным применением законов.

Формирование правовой системы и надзорной функции прокуратуры на территории современной Украины берет свои истоки из древнейших времен.

Что произошло в Украине и мире 1 декабря

  • 1783 — Первый полет человека на воздушном шаре, наполненном водородом. Это осуществил в Париже французский физик Жак Александр Сезар Шарль. Во время двухчасового полета в гондоле пули вместе с Шарлем находился его напарник Робер.
  • 1835 — Увидела свет первая книга сказок выдающегося датского писателя-сказочника Ганса Кристиана Андерсена.
  • 1891 — Американец Джеймс Нейсмит придумал баскетбол.
  • 1918 — Провозглашено создание Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев.
  • 1955 — Начало движения против расовой сегрегации в США. В городе Монтгомери негритянка Роза Паркс отказалась уступить место белому мужчине в автобусе, за что была арестована полицией. В результате массовых акций протеста Верховный Суд США через год отменил закон о сегрегации в городском транспорте.
  • 1990 — Под дном Ла-Манша встретились британские и французские строители, которые с двух концов прокладывали первый в истории подземный тоннель через этот пролив между Британией и Францией.
  • 2013 — в ответ на попытку силового разгона Евромайдана миллионная демонстрация в Киеве, стычки возле Администрации Президента Украины и начало Революции достоинства.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине