Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовости30 ноября - День радиотехнических войск Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины

30 ноября — День радиотехнических войск Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины

30 ноября - 334-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 31 день. 30 ноября в мире отмечают Всемирный день домашних животных, Международный день защиты информации, Международный день юбки и Международный день микроэлектроники.

День радиотехнических войск Вооруженных сил Украины

30 ноября отмечается День радиотехнических войск Вооруженных сил Украины. Этот профессиональный праздник был установлен приказом министра обороны Михаила Ежеля № 490 от 16 сентября 2010 года.

Радиотехнические войска Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины является основным источником информации о воздушной обстановке и предназначены для ведения радиотехнической разведки воздушных объектов и оповещения войск.

Сейчас эти войска спасают многим украинцам жизни, когда мониторя воздушную обстановку, объявляют тревогу.

Всемирный день домашних животных

Каждый год 30 ноября отмечается Всемирный день домашних животных. Праздник был официально утвержден во Флоренции в 1931 году на Международном конгрессе защитников природы.

В честь праздника проводят выставки домашних животных, устраивают соревнования среди питомцев. Иногда устраивают даже парады, на которых хозяева одевают своих любимцев в красивые и красочные костюмы. Посмотреть на такое событие приходят много людей. Особенно это все нравится детям. На выставках каждый имеет возможность пообщаться со специалистами, которые могут рассказать о проблемах в содержании породистых кошек и собак, а также помогут инструкциями и советами по уходу.

Что произошло в Украине и мире 30 ноября

  • 1763 — Судебная реформа в Гетманщине. Универсалом гетмана Кирилла Разумовского в Украине введены суды — земские (для гражданских дел), городские (для уголовных) и подкоморские (для земельных); Генеральный суд стал высшей апелляционной инстанцией.
  • 1786 — указом Петра Леопольда Иосифа Габсбурга в Великом герцогстве Тосканском впервые в европейском государстве отменена смертная казнь.
  • 1867 — начал работу Одесский маяк — первый электрический маяк.
  • 1918 — Дания признала остров Исландию независимым и связанным с ней только личной унией. 17 июня 1944 года Исландия вышла из союза с Данией и была провозглашена республикой.
  • 1922 — образована Чеченская автономная область в составе Российской СФРР.
  • 1936 – пожар уничтожил уникальный Хрустальный дворец в Лондоне, который построили в 1851 году для проведения I Всемирной выставки.
  • 1954 – в городке Силакауга американского штата Алабама упал метеорит Силакауга. Один из его обломков, вес которого достигал 4 килограммов, а диаметр — 15 сантиметров, травмировал женщину, что стало первым задокументированным случаем попадания небесного тела в человека.
  • 1982 — Майкл Джексон выпустил самый продаваемый альбом всех времен под названием »Thriller».
  • 1996 — создана Государственная таможенная служба Украины.
  • 2013 — произошел незаконный силовой разгон «Беркутом» Евромайдана с целью очищения площади от участников стихийного протеста.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине