Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: какие праздники и памятные события отмечают в Украине...

Этот день в истории: какие праздники и памятные события отмечают в Украине и мире 28 ноября

28 ноября - 332-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 33 дня.

28 ноября, в мире отмечают Всемирный день сострадания и милосердия. Впервые День сострадания отмечался в 2012 году и был посвящен судьбам животных, потребности в сострадании к живым существам на планете и важности вегетарианства. Его празднование прошло в Мумбаи (Индия), при участии Далай-ламы XIV и активистов из разных стран. С тех пор он проводится ежегодно, и в этот День сторонники принципов сострадания призывают мировое сообщество к миру, любви и взаимопониманию.

Организаторы праздника не просто призывают к уменьшению зла в мире, а говорят, что поведение и действия людей должны быть направлены против самого зла, а не против людей его творящих (принцип отсутствия ненависти).

28 ноября в Украине празднуют День работника системы финансового мониторинга. Поэтому, если вы задумались, какой сегодня профессиональный праздник, стоит поздравить всех, кто причастен к этой профессии. Дата была установлена ​​президентом Владимиром Зеленским в 2020 году. Целью праздника является показать большой вклад работников системы финансового мониторинга в утверждении статуса нашей страны как надежного партнера на международной арене.

Что произошло в Украине и мире 28 ноября

  • 1414 – Арест богемского реформатора Яна Гуса.
  • 1520 — Первый европеец Фернан Магеллан проплыл из Атлантического океана в Тихий.
  • 1918 — Эстония испытала военную агрессию со стороны Российской СФРР, началась Освободительная война эстонского народа (1918-1920).
  • 1943 — В Тегеране открылась первая конференция руководителей трех государств антигитлеровской коалиции — И.Сталина (СССР), Ф. Рузвельта (США) и Уинстона Черчилля (Великобритания).
  • 1989 — Совет Министров СССР образовал государственную комиссию по вопросам крымскотатарского народа.
  • 1994 – Первая попытка оккупационных федеральных сил России штурмовать столицу Чеченской Республики Ичкерия – город Грозный во время Первой русско-чеченской войны.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине