Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПенсии в Украине: кому из украинцев «урезали» стаж для начисления пенсии

Пенсии в Украине: кому из украинцев «урезали» стаж для начисления пенсии

Речь идет о периоде обучения в вузах на дневном отделении. Если раньше этот период, который может составлять от 2 до 5 лет причислялся в стаж для пенсии, то теперь эти годы придется докупить или работать дольше.

Все дело в том, что при оформлении пенсии в страховой стаж будут относиться годы обучения на дневном отделении в вузе за период до 1 января 2004 года. А вот обучение после этой даты уже не войдет в стаж.

Для подтверждения факта обучения в эти годы в Пенсионный фонд следует предъявить диплом или свидетельства, удостоверения и другие документы, выданные на основании архивных данных.

Как докупить стаж за период обучения после 2004 года?

После этой даты такой период засчитывается в страховой стаж только в случае добровольной уплаты единого социального взноса. Для этого следует обратиться в органы налоговой службы по месту жительства и написать заявление о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Сумма ЕСВ, которую придется заплатить, составит 2860 гривен за месяц. Согласно статье 10-й Закона Украины от 08.07.2010 №2464-VІ «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», в случае единовременной уплаты ЕСВ за периоды, в которых лицо не подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию, его сумма за каждый месяц такого периода не может быть меньше минимального страхового взноса на дату заключения договора, умноженный на коэффициент 2.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Украине будут по-новому считать страховой стаж.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине