Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиНа этой неделе население Земли достигнет 8 миллиардов человек: в ООН обеспокоены

На этой неделе население Земли достигнет 8 миллиардов человек: в ООН обеспокоены

Человечество стоит на пороге климатической катастрофы и больших социальных потрясений.

На этой неделе население Земли достигнет 8 миллиардов человек: в ООН Уже на этой неделе, во вторник 15 ноября, население Земли достигнет 8 миллиардов человек. Благодаря достижениям медицины и пищевых технологий, человечество быстро растет. В то же время, ему нужно все больше еды и услуг. Поэтому, в погоне за сверхприбылями, производители внедряют технологии, которые губительны для природы. Таким образом, человечество стоит на пороге климатической катастрофы и больших социальных потрясений.

Об этом пишет Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш в своей статье, приуроченной к важной вехе в истории человечества – увеличению численности населения планеты до 8 миллиардов,  сообщает today.ua.

Человечеству понадобилось всего 12 лет, чтобы одолеть путь от 7 до 8 миллиардов населения. Такой быстрый рост численности «свидетельствует о научных открытиях и улучшениях в области питания, общественного здравоохранения и санитарии», отмечает Генсек ООН.

Но в то же время, это ставит человечество перед гигантскими вызовами – экологическими и социальными. Большая численность населения на Земле требует больше пищи. С одной стороны, это приводит к совершенствованию технологий. С другой – создает все большее количество экологических проблем.

«Мы двигаемся прямо к климатической катастрофе, а выбросы и температура продолжают расти. Наводнения, ураганы и засухи опустошают страны», — пишет Гуттереш.

Все это в дальнейшем будет только углублять миграционные процессы, большое переселение людей, которые ищут более подходящих мест для проживания. Но этих мест становится все меньше.

Однако человечество испытывают на прочность не только экологические проблемы, но и огромное социальное неравенство, образовавшееся между жителями нескольких стран, потребляющих львиную долю ресурсов, и остальными людьми вынужденными день и ночь работать за копейки, чтобы прокормить свои семьи.

Глава ООН приводит цифры, побуждающие задуматься над распределением материальных благ, а также представить последствия, к которым это может привести. Один процент человечества владеет пятой частью всех благ, производимых всем населением планеты. А небольшая горсточка долларовых миллиардеров сосредоточила в своих руках половину ресурсов планеты. Вторая половина принадлежит остальному населению земного шара.

«Если мы не преодолеем зияющую пропасть между состоятельными и неимущими, мы создадим мир с населением 8 миллиардов человек, наполненный напряженностью и недоверием, кризисом и конфликтами», — заявил он.

Большие проблемы человечеству добавила и война в Украине

Продолжавшаяся почти полгода зерновая блокада создала большую напряженность во многих странах Глобального Юга, которые очень зависимы от поставок продовольствия и внешних рынков. По сути, война в Украине стала не только бедой украинского народа, а углубила продовольственный, энергетический и финансовый кризисы, которые и так терзают человечество и ставят на грань выживания население беднейших стран.

В этой связи Гуттереш высоко оценил Черноморскую зерновую инициативу, позволившую ослабить узел проблем, связанных с глобальным продовольственным кризисом. Открытие зернового коридора привело к «облегчению голода и спасению жизней», говорит Генсек ООН.

Следующий этап – рост численности населения Земли до 9 миллиардов ожидают в 2037 году. То есть через 15, а не через 13 лет, как сейчас. Таким образом, человечество несколько замедляет темпы прироста населения, что в целом является положительным сигналом. Но если люди не смогут обеспечить более справедливое распределение производимых благ, то в будущем жесткие социальные конфликты будут только углубляться, как и проблемы экологические.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине