Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовости19 ноября - День работников гидрометеорологической службы и работников стекольной промышленности

19 ноября — День работников гидрометеорологической службы и работников стекольной промышленности

19 ноября - 323-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 42 дня.

Каждый год 19 ноября в Украине празднуют День работников гидрометеорологической службы.

День работников гидрометеорологической службы получил в Украине статус официального государственного профессионального праздника в 2003 г.

11 марта 2003 года второй президент Украины Л. Д. Кучма подписал Указ № 208/2003 «Про День работников гидрометеорологической службы», который и предписывал отмечать эту дату ежегодно 19 ноября. В президентском указе Леонида Кучмы в частности говорилось, что новый профессиональный праздник в стране вводится «учитывая важную роль работников гидрометеорологической службы в обеспечении органов государственной власти, органов местного самоуправления, населения гидрометеорологической информацией, прогнозами и предупреждениями об опасных и стихийных явлениях, в решении других общегосударственных задач».

Гидрометеорология занимается изучением всех процессов, происходящих в гидросфере и атмосфере. В настоящее время в Украине насчитывается около 5 тысяч работников гидрометеорологической службы.

Таже в Украине 19 ноября празднуется День работника стекольной промышленности или стеклопроизводства. Этот праздник впервые вышел в 2003 году, а дату выбрали в честь дня рождения ученого Михаила Ломоносова, родившегося в 1711 году. Именно он создал химическое производство стекла, основал технологию изготовления цветного стекла. Первые стеклянные изделия были еще в Египте, а вот в Киевской Руси они появились только в 11 веке.

Ежегодно в мире 19 ноября празднуют Международный день мужчин. Первые мысли о необходимости создания такого праздника появились еще в 1960-х годах. А первыми отпраздновали его в Тринидаде и Тобаго. По словам профессора из Вест-Индийского университета Джерома Тилуксингха, в мире существует гендерная несправедливость, направленная на мужчин. А датой проведения праздника он предложил день рождения отца.

Сначала инициативу подхватили страны Карибского бассейна, затем Европа, Азия и Северная Америка. В мире на 100 родившихся девушек приходится около 107 мальчиков.

various type of cereals and grains against white wood backgroundvarious type of cereals and grains against white wood background

19 ноября празднуют Всемирный день зерна (Международный день цельнозерновой продукции). Главная цель этого праздника – напомнить обществу, что вопрос продовольственных продуктов очень важен для человечества. Именно цельнозерновые культуры позволяют снизить количество использованной воды, более рационально использовать землю.

Что произошло в Украине и мире 19 ноября

  • 1190 – был основан Тевтонский орден;
  • 1626 – в Немирове открыли церковное братство, при котором также заработала школа;
  • 1891 – в Немецкой империи продают первую игрушечную железную дорогу;
  • 1916 – предоставление автономии Восточной Галиции от императора Австро-Венгрии Франца Иосифа I;
  • 1942 – началось контрнаступление советских войск под Сталинградом (операция «Уран»), перевернувшее события Второй Мировой войны;
  • 1969 – бразильский футболист Пеле забивает свой 1000-й гол, это произошло на 909-м матче футболиста;
  • 1997 – с мыса Канаверал началась экспедиция международной экипажа на борту космической лодки «Колумбия», в которой вместе с космонавтами из США и Японии принял участие первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине