Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 18 ноября - День сержанта Вооруженных Сил Украины

Этот день в истории: 18 ноября — День сержанта Вооруженных Сил Украины

18 ноября - 322-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 43 дня.

День сержанта Вооруженных Сил

Каждый год 18 ноября в Украине празднуют День сержанта Вооруженных Сил. С 2009 по 2019 год праздник существовал в другом формате и проводился в марте, но Указом президента эту дату изменили. Основная его цель – почтить преданность и поблагодарить за труд старшин и сержантов военного дела, показать их мужество, отвагу и профессионализм. Именно сержанты считаются ключевым звеном в Вооруженных Силах Украины.

Международный день философии

18 ноября в мире празднуется Международный день философии. Праздник был создан Всемирной организацией ЮНЕСКО в 2002 году, но международным стал только через 3 года. В Украине этот день начали отмечать в 2006 году. Именно тогда в Киевском университете состоялся научный симпозиум. Главная цель праздника – популяризировать философию среди разных слоев населения, поощрить тех, кто интересуется философскими идеями. В этот день ученые собираются, чтобы обсудить глобальные социальные и культурные вопросы.

Европейский день защиты детей от насилия и сексуальной эксплуатации

В Европе 18 ноября – Европейский день защиты детей от насилия и сексуальной эксплуатации. К сожалению, сегодня сексуальная эксплуатация и насилие детей страшная реальность. И чаще всего преступление совершает близкий для ребенка человек. Только в 10% случаев органы опеки и полиция узнают о насильственных действиях. Именно для предотвращения таких преступлений Европейское сообщество ввело этот день. Его цель – распространить информацию о сексуальном насилии над детьми. Ведь только тогда можно предотвратить еще большее распространение этой проблемы.

Что произошло в Украине и мире 18 ноября

  • 1654 – на Подолье начали оборону казацкой крепости Буша от войск Речи Посполитой;
  • 1838 – Тарас Шевченко завершает работу над первым (потерянным) вариантом финальной поэзии «Кобзаря» — «Тарасова ночь»;
  • 1883 год – в США вводят единую систему определения времени;
  • 1918 год – провозглашена независимость Латвийской Республики;
  • 1928 год – на экраны выходит первый звуковой анимационный фильм «Пароходчик Вилли», производства Уолта Диснея, о Микки Маусе;
  • 1935 год – над группой членов ОУН начинается Варшавский процесс;
  • 1935 год – в Риге открывают Монумент Свободы;
  • 2005 год – сенат США отменил ограничительную поправку для Украины о невозможности финансовых и торговых отношений;
  • 2008 год – проходит мировая премьера фильма «Гарри Поттер и Кубок Огня» по четвертой книге Джоан Роулинг о мальчике, который выжил.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине