Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедия13 ноября – Никодимов день: приметы и поверья

13 ноября – Никодимов день: приметы и поверья

Православная церковь 13 ноября чтит память преподобных Никодима и Спиридона, просфорников Печерских. В этот день молятся святому Никодиму, который считался защитником дома от пожаров. Также 13 ноября отмечают свой праздник рыбаки и охотники. Другие названия праздника: «Никодим», «Спиридон», «Спиридон и Никодим Печерские», «Юровая», «Осенние проводы».

Преподобные Спиридон и Никодим жили в XII веке, были просвирниками в Киево-Печерской лавре. Оба происходили из простого народа, были неграмотными. Спиридон пришел в святую обитель в молодости, за благочестивую жизнь и многие труды стал пресвитером. Никодим был его сотрудником, святые пробыли вместе около 30 лет. Мощи святых почивают в Антониевой пещере.

В честь памяти Спиридона и Никодима сегодня отмечается народный праздник 13 ноября — Никодимов день.

Что можно делать 13 ноября

В этот день славяне проводили кур в зимние закуты, утепляли курятники и готовили разные блюда из курицы. 13 ноября охотники уходили в лес за добычей, а рыбаки отправлялись ловить рыбу. Существовало поверье, что первый улов нужно продать, а на вырученные деньги купить свечу и поставить в храме. Тогда весь сезон будет удачным и семья не останется без еды.

Что запрещено делать 13 ноября

  • Старайтесь ни с кем не ссориться и не входить в конфликты, ведь в этот день вашему врагу легче всего вам сглазить.
  • Не стоит общаться с незнакомцами – 13 ноября очень легко сглаз причинить.

Погодные приметы на Никодимов день

  • Если снегири начали петь – нужно ждать морозов, а если воробьи чирикают – будет еще тепло.
  • Идет мелкий дождь – к долгой непогоде.
  • Если 13 ноября погода ясная и солнечная – скоро следует ждать похолодания и сильного ветра.

Кто празднует именины 13 ноября?

Свои именины 13 ноября отмечают мужчины с именами Александр, Алексей, Анатолий, Артемий, Василий, Всеволод, Герман, Иван, Иннокентий, Кузьма, Леонид, Николай, Петр, Роман, Сергей, Степан, Трофим, Федор, Яков. Женщины сегодня именины не празднуют.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине