Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЧисло украинских беженцев увеличилось в Европе почти на четверть миллиона

Число украинских беженцев увеличилось в Европе почти на четверть миллиона

По данным ООН, с начала войны из Украины выехало 14,59 млн человек. Цифра приводится без учета потока на въезд.

За месяц число украинских беженцев увеличилось в Европе почти на четверть миллиона (243 тыс) и составляет сейчас 4 млн 426 тысяч.

Данные приводит Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев

Больше всего украинских граждан со статусом временной защиты находятся в Польше ( 1 млн 469 тыс). Дальше следуют Германия, Чехия, Италия и Испания.

В первой десятке есть еще

  • Болгария (142,81 тыс),
  • Великобритания (138,4 тыс),
  • Франция (105 тыс).

Согласно данным ООН, больше всего беженцев со статусом временной защиты в Польше – 1,409 миллиона. По данным польской Пограничной службы, с начала полномасштабной войны в Украине в Польшу прибыло 6,432 миллиона человек, а в обратном направлении уехало 4,466 миллиона.

Следом идут Германия и Чехия, где количество зарегистрированных для временной защиты беженцев из Украины составляет соответственно 709,15 тысячи и 438,93 тысячи соответственно.

В целом, по данным ООН на 27 сентября, из Украины с 24 февраля было зафиксировано 13,380 миллиона выездов, тогда как въездов (без данных Венгрии, России и Беларуси и с 28 февраля) – 6,257 миллиона.

Напомним, в июле Польша упростила правила получения «карты поляка» для граждан Украины, получивших убежище после российского вторжения.

Также известно, что украинским гражданам, которые будут временно находиться в Польше, будут выдавать электронные удостоверения, позволяющие пересекать границы стран Евросоюза и выезжать за его пределы.

По данным ООН, с начала войны из Украины выехало 14,59 млн человек.

Цифра приводится без учета потока на въезд.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине