Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиРазведка Украины сообщила, когда будет освобожден Херсон от рашистов

Разведка Украины сообщила, когда будет освобожден Херсон от рашистов

Битва за Херсон считается последней великой битвой перед наступлением зимы, глава украинской разведки Кирилл Буданов считает, что город будет освобожден до декабря.

В большом интервью The Warzone он выражает свое видение того, чем закончится война – и что произойдет с Путиным. Черноморский город Херсон оставшиеся жители называют городом-призраком. Большинство уехало уже в начале войны, когда Россия быстро оккупировала весь регион.

В контрнаступлении украинские войска продвигаются вдоль Днепра на юг и подходят к Херсону. Сейчас Россия эвакуировала из города своих граждан и пророссийски настроенных жителей.

Для российского руководства было бы большой утратой престижа быть вынужденным отказаться от Херсонщины, части одноименной области, которую он аннексировал и считает частью России. Город имеет стратегическое значение для Украины, поскольку его можно использовать в качестве базы для дальнейшего продвижения в Крым. Говорят, что война скорее всего войдет в более низкую интенсивность, когда зимняя погода сделает дороги и местность непроходимыми.

В большом интервью опытному военному репортеру Говарду Альтману на сайте The Warzone Кирилл Буданов, руководитель военной разведки Украины, рассказывает о видении страны о том, когда город удастся взять.

— Операция, вероятно, продлится до конца следующего месяца, — говорит он. Начальник разведки спрашивает, какие российские войска находятся в городе.

– Лучше всего подготовленные и боеспособные российские подразделения сейчас находятся в Херсоне. Значительную часть из них составляют ВДВ, русский спецназ и морская пехота. Так что лучше всего, что они имеют. Эти подразделения составляют остов, но они также были усилены солдатами по мобилизации, рассказал Буданов The Warzone.

Он утверждает, что Россия имеет около 40 000 солдат в регионе с обеих сторон реки.

Буданов говорит, что предпринимаются попытки оцепить Херсон, чтобы зафиксировать российские войска в городе, но они сталкиваются с сильным сопротивлением российских подразделений из других мест.

Во время интервью руководитель разведки отвечает на ряд вопросов о том, как будет развиваться война после зимы.

► Об украинском наступлении на Крым – и возможность возвращения аннексированного полуострова.

– Это возможно только военными усилиями, и это будет в следующем году.

► Могут ли новомобилизованные солдаты Путина замедлить продвижение Украины.

– Нам бросают пушечное мясо, но в современной войне они не имеют большого значения или решающего влияния на войну.

► Если Путин прикажет нанести ядерный удар по Украине.

– Теоретически это возможно, потому что Россия – государство-изгой с ядерным оружием. Но подготовки к ядерному удару по Украине мы не зафиксировали, говорит он.

Буданова также спрашивают, чем закончится война – и какова будет победа Украины.

– Это очень просто. Сначала мы восстановим наши границы так, как они выглядели в 1991 году. Тогда мы воспримем это как хороший знак и хорошую возможность покончить с войной.

– Это будет в следующем году.

Однако Буданов не уточняет, когда это может произойти, поскольку не хочет «вдаваться в военное планирование». Его также спрашивают, сможет ли Путин политически пережить поражение в войне.

– Вряд ли он это переживет.

Он не верит в государственный переворот против Путина, пока идет война, но в то, что он «уйдет быстро», если Россию вытеснят из Украины.

Напомним, ранее мы рассказывали о ситуации на фронте на утро 7 ноября.

Подготовил Сергей Чернявский

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине