Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКабинет министров изменил порядок выдачи бесплатных продуктовых наборов

Кабинет министров изменил порядок выдачи бесплатных продуктовых наборов

Правительство Украины приняло решение, которое позволит ускорить раздачу продовольственных наборов.

В пятницу, 4 ноября, Кабмин изменил порядок обеспечения населения бесплатными продуктовыми наборами в условиях военного положения.

Так, согласно решению Кабмина, теперь продуктовые наборы смогут получить и те внутренне перемещенные лица, которые имеют право на получение денежной помощи за счет средств госбюджета или в рамках помощи от международных организаций.

Какие изменения приняло правительство:

  • продукты от государства безвозмездно смогут получать ВПЛ, имеющие право на денежную помощь;
  • предусмотрена возможность компенсации услуг по хранению зерна или выпеканию хлеба частью продукции;
  • отмечена необходимость соблюдать объемы каждого товара в наличии, предусмотренных законодательством (с допустимым отклонением ±25% для чая и кофе, ±20% для других продуктов);
  • установлена ​​возможность взаимозаменяемости товаров – в случае отсутствия продукты могут быть заменены наличными (но не более 4 позиций).

«Мы сделали порядок оказания помощи более гибким и одновременно укрепили обязательность обеспечения граждан установленными объемами продуктов. В целом решение расширит круг и улучшит обеспечение нуждающихся в помощи людей, а также позволит более эффективно использовать запасы ранее закупленного зерна для обеспечения хлебом населения, нуждающегося в помощи», — пояснила глава Минэкономики Юлия Свириденко.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине