Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПовышение пенсий в ноябре: стоит ли ждать увеличения выплат пенсионерам

Повышение пенсий в ноябре: стоит ли ждать увеличения выплат пенсионерам

Последнее повышение пенсий произошло с 1 октября. Связано оно было с увеличением минимальной зарплаты с 6500 до 6700 гривен. А также пенсионерам старше 70 лет ввели возрастную надбавку в размере 300 гривен.

Новых повышений в ноябре в Украине не запланировано. То есть пенсионеры будут получать такие же выплаты, как и в октябре.

Кому пересчитали пенсию с 1 октября?

Повышенные пенсии получали те пенсионеры, которые:

  • достигли возраста 65 лет и старше;
  • имеют необходимый страховой стаж (от 30 и 35 лет для женщин и мужчин соответственно);
  • лица от 70 до 75 лет;
  • пенсионеры с «военными пенсиями» и инвалиды.

Что касается повышения пенсии по возрасту, то с 1 октября произошло увеличение пенсий для лиц от 70 лет — на 300 грн. Гражданам, достигшим 70 лет после 1 октября, компенсационную выплату установят с даты достижения 70-летнего возраста. Перерасчет должен был произойти автоматически, однако, если выплата не увеличилась, нужно обратиться в органы Пенсионного фонда.

С 1 октября минимальная зарплата в Украине составляет 6700 грн, поэтому происходит перерасчет пенсий для всех лиц от 65 лет с необходимым минимальным стажем. С 1 октября минимальный размер пенсии по возрасту таких пенсионеров составляет 2 680 гривен (6700×40%).

Также в октябре был произведен перерасчет «военных пенсий» по инвалидности. Они теперь будут составлять от 4396 гривен до 6532,50 гривен. В случае, если перерасчет не произошел автоматически, пенсионер имеет право обратиться в государственные органы с заявлением и документами, удостоверяющими право на получение и перерасчет пенсии за инвалидность.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Минсоцполитики заявили, что повышение прожиточного минимума не выгодно тем, кто получает мизерные пенсии.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине