На рынках Украины расширяется ассортимент отечественной ягоды. Кроме клубники и черешни потребитель может купить уже и первую украинскую вишню по 30 грн за 1 кг.
Вишни пока очень мало, но если погода не изменится в сторону похолодания и не пойдут дожди, то рынки будут буквально засыпаны этой ягодой.
В 2017 году первая вишня появилась во второй половине июня, в нынешнем году — в конце мая. Урожай в прошлом году был неудовлетворительным, но это не помешало украинским аграриям увеличить экспорт свежей и замороженной вишни в Европу.
Что касается других ягод, то цены на черешню продолжают падать. Это связано с хорошим урожаем. Сегодня черешню можно купить за 15-35 грн за 1 кг. С клубникой ситуация немного другая. Цены на ягоды экстра-класса держатся на уровне 35-38 грн за 1 кг, а вот клубнику худшего качества можно купить за 15 грн и выше, все зависит от региона, предложения и спроса.
Источник info.shuvar.com
80-летняя Феодосия Бездушняк из села Гречинцы на Хмельнитчине более 25 лет занимается заготовкой грецких орехов.…
Во вторник, 3 ноября 2026 года, сильных магнитных бурь не прогнозируют. Геомагнитный фон будет спокойным,…
Галицкие канапки — одна из самых известных закусок Западной Украины. Их особенный вкус придаёт нежный…
В Украине вступают в силу обновленные стандарты качества, состава и маркировки для фруктовых джемов, желе,…
При назначении базовой социальной помощи будут учитывать не только заработки заявителя, но и доходы других…
Ноябрь готовит для украинцев очередную волну подорожания: доллар в обменниках может приблизиться к отметке 47…