Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 1 ноября - День рождения Европейского Союза

Этот день в истории: 1 ноября — День рождения Европейского Союза

Во вторник, 1 ноября, в мире отмечают Международный день вегана, День гадания на кофейной гуще и День рождения Европейского Союза.

День основания Европейского Союза

1 ноября мировое сообщество отмечает День основания Европейского Союза. ЕС образовался на основе подписанного 7 февраля 1992 года Маастрихтского договора, который вступил в силу 1 ноября 1993 года и заложил основы существования Единой Европы в том виде, в котором мы знаем ее сегодня.

Сегодня Европейский Союз является экономическим и политическим союзом 27 государств-членов, расположенных в основном в Европе.

Европейский Союз – это семья демократических европейских стран, объединившихся ради мира и процветания. Евросоюз – это не государство, которое должно заменить существующие государства, и он также значительно больше любой международной организации. Входящие в ЕС страны основали совместные институты, которым была делегирована часть их суверенных полномочий, благодаря чему стало возможно демократически принимать решения по конкретным вопросам, представляющим общий интерес, на европейском уровне.

Европейский Союз создал общую валюту, динамичный общий рынок, в котором люди, услуги, товары и капитал передвигаются свободно. ЕС пытается сделать так, чтобы в результате социального прогресса и справедливой конкуренции как можно больше людей могли воспользоваться преимуществом общего рынка.

Что произошло в Украине и мире 1 ноября

  • 1512 — впервые открыта для посетителей роспись Сикстинской капеллы, выполненная Микеланджело.
  • 1755 — столица Королевства Португалия Лиссабон полностью разрушена землетрясением. Погибли около 32 тысяч человек, более 100 тысяч ранены.
  • 1800 — Джон Адамс стал первым президентом США, въехавшим в Белый дом.
  • 1894 – в Париже французский микробиолог Эмиль Ру объявил о создании антидифтерийной сыворотки.
  • 1922 – прекращено существование Османской империи, провозглашение образования Турецкой республики.
  • 1927 — создан футбольный клуб «Динамо» (Киев).
  • 1945 — Специальная комиссия союзников объявила, что Гитлер мертв.
  • 1991 — Чечня провозгласила свою независимость.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине