Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовости28 октября - День освобождения Украины от фашистских захватчиков

28 октября — День освобождения Украины от фашистских захватчиков

28 октября в мире отмечается Всемирный день дзюдо, Международный день анимации, День любителей плюшевых животных, Международный день креольского языка и культуры. В Украине в этот день празднуют День освобождения Украины от фашистских захватчиков и День бабушек и дедушек.

День освобождения Украины от фашистских захватчиков

Этот праздник официально установлен с 2009 года Указом Президента Украины. Установление этого праздника направлено на всенародное прославление воинов-победителей, почтение миллионов павших за освобождение украинской земли представителей всех национальностей, соотечественников, погибших на оккупированной территории, в концлагерях, на фашистской каторге.

28 октября 1944 г. завершилось освобождение Украины от фашистских захватчиков. Произошло это в Закарпатье, где под натиском войск 4-го Украинского фронта последнее подразделение гитлеровского вермахта оставило нашу землю. Битва за освобождение Украины продолжалась с декабря 1942 года.

Лежали в руинах 714 городов, более 28 000 сел, десятки тысяч предприятий и хозяйств. Общее число человеческих потерь Украины — до 10 млн, это каждый пятый-шестой из погибших во Второй мировой войне.

Что произошло в Украине и мире 28 октября

  • 1913 — открыто трамвайное движение в Виннице.
  • 1920 — страны Антанты подписали с Королевством Румыния «Бессарабский протокол», который отдавал Бессарабию Румынии.
  • 1938 — 17 тысяч польских евреев арестованы в Третьем Рейхе и отправлены в польскую границу. Польское правительство отказывается принять их. Высланные остаются между двумя странами в лагере беженцев.
  • 1989 — Верховная рада РСФСР приняла закон о государственном статусе украинского языка.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине