Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеСтало известно, какие продукты провоцируют преждевременное старение кожи

Стало известно, какие продукты провоцируют преждевременное старение кожи

То, что мы едим не всегда может приносить пользу, есть продукты, которые вредят нашему организму и здоровью.

После многочисленных исследований ученые из университета Наварры в Испании назвали продукты, которые ускоряют старение кожи.

Поэтому специалисты рекомендуют отказаться от кукурузных хлопьев, полуфабрикатов, хлебобулочных изделий не из твердых сортов пшеницы, газированных напитков, чипсов, фаст-фуда. Ученые отмечают, что витаминов в них нет совсем, потому и никакой пользы организму они принести не способны.

Ученые из Испании лабораторным методом смогли доказать уменьшение концевых участков хромосом – так называемых теломер. Сокращаются они, как правило, с возрастом из-за естественного старения организма, но, когда в дело вмешиваются упомянутые продукты, процесс значительно ускоряется.

Участие в эксперименте принимали тысячи человек, которым разрешили питаться самыми разнообразными продуктами. Контрольная группа потребляла в пищу, продукты, не рекомендуемые учеными из университета Наварры, и смогла доказать, что более трех порций сверх меры обработанных продуктов в день, увеличивают шансы на сокращение теломеров в два раза, а это значит, что и кожа стареет быстрее в два раза.

Напомним, ранее мы рассказывали, что медики назвали продукты, которые очищают печень.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине