Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиПравославная Церковь Украины разрешила проведение рождественских богослужений 25 декабря

Православная Церковь Украины разрешила проведение рождественских богослужений 25 декабря

Православная церковь Украины разрешила своим епархиям проведение рождественских богослужений 25 декабря – при условии желания верующих.

Об этом говорится в сообщении на сайте ПЦУ.

Согласно сообщению, 18 октября состоялось заседание Священного синода ПЦУ. На нем, среди прочего, было принято решение «О возможности совершения богослужения в честь Рождества Христова по Новоюлианскому календарю 25 декабря 2022».

Церковь говорит, что приняла во внимание многочисленные запросы и учла дискуссию, которая в течение многих лет идет в церкви и в обществе.

Священный синод Православной церкви Украины решил, что «там, где для этого существуют пастырские обстоятельства и удостоверяется желание верующих, как исключение разрешить по решению настоятеля и общины 25 декабря 2022 совершить богослужение по образу праздника Рождества Христова. В случае совершения такого богослужения, его участники в этот день освобождаются от ограничений поста».

Христиане западного обряда празднуют Рождество с 24 на 25 декабря (по Григорианскому календарю), восточному обряду – с 6 на 7 января (по Юлианскому). Особым для верующих является вечер в канун Рождества. Тогда близкие собираются на праздничный постный ужин.

В чем разница двух календарей?

Юлианский календарь был введен в 46 году до нашей эры римским императором Юлием Цезарем. Календарная реформа, приведшая к введению более точного григорианского календаря, состоялась в 1582 году по инициативе главы католической церкви папы Григория XIII. Тогда православные церкви отказались перейти на новую систему летоисчисления.

Основная разница между григорианским и юлианским календарем состоит в том, как исчисляются высокостные годы, из-за чего со временем увеличивается разница в датах между календарями. Если в 16 веке она составляла 10 дней, то в 17 веке увеличилась до 11, в 18 веке разница была в 12 дней, в 20 и в 21 веках – в 13 дней. К 22 веку разница в датах между календарями достигнет 14 дней и в 2101 году православные церкви, если не перейдут на григорианский календарь, будут отмечать Рождество уже не 7, а 8 января.

Из-за разницы между астрономическим и календарным годом в юлианском календаре лишний день накапливается за 128 лет, а в григорианском, более точном, только раз в 3200 лет.

Добавим, что в Украине уже несколько лет речь идет о переходе церковного календаря УГКЦ и ПЦУ на григорианское исчисление. Обе Церкви считают, что со временем это возможно, если верующие будут готовы.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине