Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыПравительство изменило условия назначения жилищной субсидии: кого это коснется

Правительство изменило условия назначения жилищной субсидии: кого это коснется

Из-за военного положения в стране в правительстве решили откорректировать условия назначения субсидий.

Об этом заявил заместитель министерства социальной политики Украины Виталий Музыченко во время национального телемарафона.

Прежде всего, изменения касаются условий назначения субсидий украинцам, которые выехали за границу. Ранее субсидии украинцам, находившимся за границей совокупно более 60 дней, не считая служебных командировок, лечения, обучения или ухода за ребенком до трех лет, не назначали. Теперь это изменилось.

«Мы понимаем, что значительная часть наших граждан не по своей воле находятся за границей, спасая свою жизнь и здоровье. Предусмотрено, что таким домохозяйствам, в которых отдельные члены находятся за границей, в этот период субсидия начисляется, но не учитываются социальные нормы на таких лиц. Но остальное домохозяйство может получать жилищную субсидию», – рассказал Музыченко.

Также предусмотрено ослабление назначения субсидий гражданам, потерявшим работу и зарегистрированным в центрах занятости, как безработным. Для таких людей будут учитывать, как доход пособие по безработице, а не фактические доходы за последние полгода, как это было раньше.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Украине хотят изменить механизм назначения пенсии.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине